Нарушение законодательства - Руководитель временно устроил человека на свободную ставку и получал за его работу зарплату

• г. Вологда

Статья 169 часть 3, Руководитель временно устроил человека официально но он не работает там, так как была свободная ставка, и руководитель выполнял за него работу и получал зарплату (работа проводилась отдельно по времени рано утром и до ночи) часы были отработаны, пока ищет на это место работника, а то должность сократят. Что грозит.

Ответы на вопрос (5):

На мой взгляд, в данном случае часть 3 ст 159 УК РФ не применима

Мошенничество было бы,если работа не выполнялась

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фиктивное трудоустройство гражданина на работу – это заключение с ним трудового договора без цели создания трудовых отношений. За него может неофициально работать и получать зарплату совершенно другой человек. Либо «работник» сам получает зарплату и прочие вознаграждения, но фактически никаких трудовых функций не выполняет и на работу не ходит.

Работникам, которые обладают властными полномочиями, за фиктивное трудоустройство грозит уголовная ответственность (ст. 285 УК РФ) – злоупотребление должностными полномочиями. Она часто вменяется вместе со служебным подлогом (ст. 292 УК РФ). Для коммерческих организаций есть аналогичная статья за злоупотребление (ст. 201 УК РФ).

Если работа выполнялась в полном объеме, то ничем не грозит.

Николай, здравствуйте. Не вижу в данном случае никакого мошенничества. Возможно может быть усмотрен уголовный состав 285 УК РФ. С уважением.