Отказ работодателя в продлении оплачиваемого отпуска перед операцией ребенка инвалида - правомерность действий и статьи кодекса

• г. Майкоп

Я работаю в государственном учреждении МБУЗ (Инфекционная больница), сейчас нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. По его окончании хочу взять больничный по уходу за ребенком инвалидом, так как его кладут на операцию. Работодатель отказывается продлевать мне оплачиваемый отпуск и предлагает взять отпуск за свой счет. Правомерны ли действия работодателя. Если нет, то в какой статье кодекса об этом говорится.

Заранее благодарю. Наталья Петровна.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, не обязан. Если Вам не дадут б/лист, то придётся брать отпуск без содержания.

Добавлю.

Даже если вам и дадут Б/л, то дни вашего ежегодного отпуска, приходящиеся на Б/л вам не продлят. Они пропадут.

Так как отпуск продлевается только в случае болезни самого работника.

Но отпуск за свой счет предоставить вам обязаны.

ТК РФ - Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Наталья Петровна, хочу дополнить ответ. Если Вы возьмёте отпуск без сохранения заработной платы, то б/лист. Вам в этом отпуске, не оплатят. увы.