Можно ли в беларуси получить мед помощь по российскому омс?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 7 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых государств, работающим по контракту (трудовому договору), плановая медицинская помощь осуществляется за счет средств работодателя в порядке и объемах, предусмотренных контрактом, либо за счет личных средств граждан.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

РБ был заключен ряд международных договоров (в т.ч. с Россией), которые регулируют вопросы по оказанию скорой и неотложной, а также плановой медицинской помощи.

Михаил, вместо полиса ОМС, есть соглашение между правительствами Беларуси и России о порядке оказания медицинской помощи гражданам Союзного государства в учреждениях здравоохранения России и Беларуси было принято еще в январе 2006 года.

Объем минимальной помощи для россиян, временно пребывающих в республике, а также белорусов – в России, включает два вида:

- это экстренная (скорая) медицинская помощь при угрозе жизни человеку;

- неотложная медицинская помощь в случае возникновения угрозы здоровью. Плановое лечение может быть выполнено по полисам ДМС или за счет личных средств больного.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.