Как попросить выходные в счёт отработанных часов при увольнении по собственному желанию?

• г. Краснодар

Работаю двое суток через двое, за июль уже отработала 315 часов, написала заявление об увольнении по собственному желанию, в заявлении указан последний рабочий день 29 июля могу ли я попросить выходные в счёт отработанных часов, что бы не отрабатывать требуемые 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право написать заявление о предоставлении дней отдыха при наличии оснований.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст.153 ТК РФ).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ (ст.80 ТК РФ).

Соответственно в течении 2 (двух) недель можете просить дни отдыха, оформить больничный. В законе не указано, что работник должен обязательно работать в указанные дни.