Может ли второй супруг на основании доверенности первого супруга представлять интересы собственника и быть избранным?

• г. Санкт-Петербург

Супруги приобрели садоводческий участок в браке, но оформили сделку о приобретении на одного из супругов. В правлении СНТ в члены садовода приняли только супруга на которого оформлен участок. Теперь второму супругу отказывают в выборных должностях правления, ссылаясь ст.18 ФЗ-66 от 15.04.1998 г. ,что 1. Членами садоводческого... некоммерческого товарищества... могут быть граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Вопрос: 1. Насколько правомерен отказ? 2. Может ли второй супруг на основании доверенности первого супруга представлять интересы собственника и быть избранным?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказ правомерен.

Есть такое понятие, как личные неимущественные права. Права неразрывно связанные с личностью.

Занимать выборную должность может только член садоводства. Представлять иные интересы собственника Вы можете, если они не относятся к вышеуказанным.