Как получить пособие по беременности и родам при статусе самозанятого после ухода с официальной работы?

• г. Вологда

Я в январе 2022 года уводилась по собственному желанию с официальной работы. В апреле 2022 года отучилась на мастера по наращиванию ресниц и зарегистрировалась как самозанятая. Хотела бы узнать, что мне нужно сделать, чтобы получить пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог па профессиональный доход» (самозанятые граждане), не поименованы в части 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, самозанятые граждане не подлежал регистрации в Фонде в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ физические липа, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вне зависимости от применения ими специального налогового режима «Налог па профессиональный доход».

В документе перечислены категории лиц, которые могут вступить в добровольные правоотношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые граждане), в этот список не входят.

Поэтому самозанятые граждане не подлежат регистрации в ФСС в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы[b][/b].[/quote

[quote]Таким образом, самозанятые физлица на НПД не могут застраховаться в ФСС и получать пособия, а самозанятые ИП на НПД — могут.

Отмечу, что в части добровольных взносов в ПФР такого разделения нет. Все самозанятые имеют возможность добровольно платить взносы и зарабатывать себе стаж и баллы для будущей пенсии.

В настоящее время получается, что лишь статус ИП дает самозанятой, не работающей по трудовому договору женщине, возможность получить декретные от ФСС. То есть сначала женщина должна зарегистрироваться как ИП и только потом перевестись на НПД.