До сегодняшнего момента там жили сестра с семьей и брат с семьей.

• г. Самара

Ситуация такая. Мы (я, мой брат, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь) совместно владеем квартирой, у каждого по (совместная собственность). Я там не живу вообще, но прописана. До сегодняшнего момента там жили сестра с семьей и брат с семьей. Все коммунальные услуги платила сестра. Теперь сестра переезжает в другое место и квартира остается на брата, но он не хочет и не будет платить за коммуналку.

Что в этом случае можно сделать? Мы с сестрой не хотим платить за него, но и не хотим, чтобы висел долг.

Ответы на вопрос (4):

Платите за него, а потом через суд взышите с него уплаченную сумму

Уважаемая Светлана !

В первую очередь Вам всем следует лучше узнать свои права и обязанности, как собственников этой квартиры. Ознакомьтесь с положениями статаей 153-158 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы все не можете решить вопрос с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оплатой за квартиру и за коммунальные услуги в ней, то вам придется этот вопрос решать в суде. Или с Вас со всех солидарно будут коммунальные службы или ТСЖ взыскивать задолженность с процентами на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Удачи вам всем.

обратитесь в коммунальную службу, чтобы учли, что в квартиерпроживает 2 человек;

если он не будет платить за коммунальные услуги (за свет, газ и воду, выовз мусора), то иск будет предъявлен к нему;

но кроме этого есть услуги, которые обязаны оплачить сосбвенники жилого помещения в независимости проживания там (техническое обслуживание дома, содержание мест общего пользования (подвал, чердак) и т.д.) - поинтересуйтесь за что вы с сестрой должны платить как собсвенники жилого помещения...

сдайте вашему брату вашу недвижимость в наем и пусть он вам платит за пользование вашей недвижимостью, а вы будете из этих денег оплачивать коммунальные платежи.