Окна соседа выходят в наш двор. Хотят выводить кондиционеры в наш двор. Есть ли какие-то правовые нормы.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

КОнддиционер они на свою стену будут вешать, а вы тут при чем.

Санитарными нормами установлены допустимые уровни шума в жилых домах (в дневное время — не более 55 дБА, а ночное — 45 дБА). Если шум оборудования будет создавать условия, при которых данные нормы будут нарушаться - вы вправе требовать устранение нарушений ваших прав.

От ихних окон до нашего дома 4 м. Вероятно будет шум от работающей системы и конденсат.

Здравствуйте!

Напишите претензию письменную соседу и требуйте переноса кондиционера, согласно ст. 304 ГК РФ, а если не будет действий в суд обращаться на основании претензии.