Как защитить свою долю в квартире от невыплат коммунальных платежей, если вы не проживаете в ней?

• г. Москва

У моей супруги ситуация: у неё в собственности 1/2 квартиры в Санкт-Петербурге и прописка в ней. Она там не проживает много лет, живет в Москве и ведёт бизнес. В квартире проживает ее отец, который не платит квартплату и коммунальные платежи и отказывается решать эту ситуацию. От доли в квартире она отказываться не хочет.

Скажите, по закону возможно отказаться от этих долгов (повесив их на отца), подтвердив факт того, что она не проживает в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться нельзя. Можно оплатить долг и половину взыскать с отца.

Спросить
Пожаловаться

Ни "повесить" ни отказаться не получится, поскольку факт непроживания не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг - ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что она является собственником, обязана производить обязательные платежи, где она при этом проживает - неважно.

Спросить
Пожаловаться

Так как она собственник, должна платить как минимум свою часть.

Счета на оплату можно разделить через суд.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны трое человек мать, сын и отец. Мать и отец разведены. Каждый живет в отдельной комнате, как соседи в коммунальной квартире. Отец ответственный квартиросъемщик. Отец не платит коммунальные платежи долгое время, периодически появляется в квартире, но не платит, говорит что раньше я за вас платил, теперь вы за меня платите. Все платежи оплачивает мать, платежки с подписью матери имеются. Сын живет в собственной квартире, там оплачивает коммунальные платежи, с оплатой первой квартиры помогает матери, но с родителями не живет. Как с этим быть? Как обязать отца платить коммунальные платежи? Платить отец не собирается и не хочет.

В квартире приватизированной на меня, я являюсь собсвенницей квартиры в одном лице, проживает мой дядя, прописан в этой квартите только он. Комунальные платежи за квартплату не платит, долги за квартиру судебные приставы взыскивают с меня. Как заставить дядю платить за квартиру? Проживает там один, квартира однокомнатная. Выписываать его не собираюсь, тк жить ему больше не где, и прописка ему нужна при трудоустройстве.

У моего молодого человека в собственности квартира, в которой он не проживает, но там проживают его родители. Не проживает он там более 2 х лет,2016 армия.2017-2018 живем в другой квартире.

Недавно узнали, что за квартиру в которой проживают его родители (где он собственник).

Долг в размере 90 тс.

Судебные приставы арестовали его карту, на которую поступают заработная плата. И списали часть денежных средств после поступления их на карту. Без оповещения.

Молодой человек проживает в другой квартире и платит коммунальные платежи за неё.

В той квартире что находится в собственности не проживает.

С кого в данной ситуации должны списывать долг?

С собственника который не проживает там более 2 х лет и не пользуется коммунальными услугами. Или с родительной которые там живут и накопили данный долго. Как быть в данной ситуации?

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Брак между супругами расторгнут. Но они пока живут в квартире супруги, собственницей которой она является, до окончания раздела имущества. Ведется судебный процесс, супруг хочет отвоевать 1/2 квартиры. Супруг отказывается платить за коммунальные услуги. Что может предпринять супруга? С какого времени она может требовать коммунальные услуги - с даты расторжения брака или с даты, указанной в судебном решении о том, что хозяйство супругами совместно не ведется, что подтвердил на суде супруг? Как супруга может доказать, что он не платит, супруг говорит, что на суде будет утверждать, что отдает половину денег. Может супруге вообще не требовать деньги, тк она доказывает свою собственность на квартиру?

Кто должен платить квартплату - собственники квартиры которые в ней давно не живут или их родственники которым много лет назад была предоставлена эта квартира для бесплатного проживания на неограниченное время которое нигде не оговаривалось? Я также слышала что квартплата может значительно уменьшиться если представить доказательство что прописанный человек там не проживает. Означает ли это что для снижения квартплаты необходимо отказаться от регистрации - то есть выписаться, и повлияет ли это как-то на права собственности мои и моей дочери? Ведь по сути дела родственники которые поселились в квартире платили бы аренду а может еще плюс и квартплату если бы снимали жилье у кого-то другого. Вместо этого они живут бесплатно в моей квартире и полагают что мы обязаны вносить квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, 2 комнатная квартира, прописаны мой муж, его мать, отец и бабушка, (мать отца) мать и отец развелись, отец 10 лет там не живет, квартплату не платит, бабушка там никогда не жила, также не платила, недавно отец продал квартиру, в которой жила его мать, и она пришла жить по месту прописки, теперь платит половину квартплаты, у отца есть доля в частном доме, где он живет со своей семьей, что нам можно сделать, интересуют все варианты.

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

В квартире проживает мой дядя за квартиру не платит. (Прописан он там один и живёт один) ,но 50 % от квартиры принадлежит мой матери. 50% ему. И вот уже несколько лет приходится платить коммунальные платежи. Он платить отказывается. Что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение