Как защитить свою долю в квартире от невыплат коммунальных платежей, если вы не проживаете в ней?

• г. Москва

У моей супруги ситуация: у неё в собственности 1/2 квартиры в Санкт-Петербурге и прописка в ней. Она там не проживает много лет, живет в Москве и ведёт бизнес. В квартире проживает ее отец, который не платит квартплату и коммунальные платежи и отказывается решать эту ситуацию. От доли в квартире она отказываться не хочет.

Скажите, по закону возможно отказаться от этих долгов (повесив их на отца), подтвердив факт того, что она не проживает в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться нельзя. Можно оплатить долг и половину взыскать с отца.

Ни "повесить" ни отказаться не получится, поскольку факт непроживания не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг - ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Удачи.

В связи с тем, что она является собственником, обязана производить обязательные платежи, где она при этом проживает - неважно.

Так как она собственник, должна платить как минимум свою часть.

Счета на оплату можно разделить через суд.