Как оформить опекунство над не доношенным ребенком, отсваленным матерью в роддоме, и можно ли при этом пойти в декрет - опыт и советы опекунов.

• г. Челябинск

Хотим усыновить ребенка. Мать отсвали малыша в роддоме без заявление, он не доношенный находится в больнице. Как оформить опекунство. И может кто то из опекунов пойти в декрет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обратитесь в орган опеки по месту жительства и подайте заявление. Вам предоставят список документов, которые Вам необходимо будет собрать.

В соответствии со ст. 257 Трудового кодекса Российской Федерации усыновитель или опекун при принятии в семью ребенка имеет право на отпуск по уходу за ним до трех лет.

В первую очередь в органы опеки с соответствующими заявлением стоит обратиться.

Оставление ребёнка в медучреждении уже является самостоятельным основанием для лишения родительских прав, в соответствии со ст. 69 СК России.

Отпуск по уходу за ребёнком по закону при оформлении опеки обязаны предоставить.