С мая 2012 (как только сообщила о беременности) я лишена премии.

• г. Москва

Меня зовут Надежда. Устроилась на работу, забеременнела, на сроке 11-12 недель поставила в известность руководство компании, на что получила настоятельное предложение - уволиться (угрожали уволить). Отстояла свое право - работаю. НО Лишена премиальной части на 100%! Никакие приказы не подписывала о лишении премии. В трудовом договоре прописаны следующие условия для лишения премии: 1. нарушение трудового графика, 2. невыполнение должностных обязанностей и 3. по усмотрению руководителя. С мая 2012 (как только сообщила о беременности) я лишена премии. В то время как весь коллектив получает премию в размере 100%. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, премия дело очень скользкое. Она как правило назначается по усмотрению работодателя (хочу - плачу, не хочу - не плачу). Для более точного ответа надо смотреть трудовой договор, положение о премировании.