Оба отпуска для сотрудника-пенсионера и ветерана - юридические нюансы для работодателя

• г. Самара

Мой сотрудник претендует в текущем году на отпуск без сохранения заработной платы как пенсионер 14 календарных дней и как ветеран военной службы 14 календарных дней без содержания. Обязан ли я предоставить ему оба отпуска?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями абзаца 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника.

и

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки, в том числе в виде отпуска без сохранения заработной платы на определенное количество календарных дней, в зависимости от статуса ветерана. Обязанность предоставления отпусков без сохранения заработной платы ветеранам военной службы законом не предусмотрена. При этом п. 1 ст. 5 Закона установлено, что ветеранами военной службы также признаются военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного в связи с исполнением обязанностей военной службы. Поэтому, если работник, получил статус ветерана военной службы по причине инвалидности, то на него распространяются действия федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Так, Законом работающим инвалидам гарантируется не менее чем 30 календарных дней очередного отпуска. А Трудовым кодексом РФ – до 60 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).