Может ли отец даровать квартиру своей дочери без согласия супруги? Какое время проживания дочери может сделать ее претензии на долю в квартире, если отец неясен в своих намерениях?

• г. Москва

Имеет ли право отец (собственник квартиры, где проживает и прописана его дочь от первого брака) написать ей дарственную на эту квартиру без ведома супруги, в браке с которой он состоит в настоящее время? Квартира была приобретена им, когда он находился в межбрачном периоде. Дочь и прописана и проживает в этой квартире уже полтора года. По прошествии какого времени проживания она сможет претендовать на какую-либо долю, если отец переменчив в намерении написания дарственной?

Ответы на вопрос (4):

Инна. независимо от времени Вашего проживания в данной квартире, право собственности Вы не приобретёте. Если отец напишет договор дарения, то это уже другое дело. а пока. шансы равны -О.

Инна,

все зависит от волеизъявления Вашего отца. Да, он имеет право подарить квартиру любому человеку. А далее по вариантам (тем более Ваш отец переменчив в намерении). Если он подарит квартиру дочери от первого брака, квартира будет только её, свои права он на квартиру теряет.

Также варианты - завещание и наследование по закону,где наследниками первой очереди являются родители и дети. Но думаю, об этом говорить еще очень рано (дай Бог Вашему отцу здоровья).

Приобретательная давность, Вы наверное это имели ввиду, когда спрашивали "по прошествии какого времени она сможет претендовать на долю) в данном случае не имеет силы, поскольку у квартиры имеется собственник.

Возникнут вопросы-пишите.

Инна, подарить можно СВОЁ. Если он купил не в браке, значит квартира его. может подарить, согласия супруги не надо. Она там может 70 лет жить просто прописанной и будет там только прописанной, на право собственности это не влияет, разве что в порядке наследования...

Инна,

Если квартира приобреталась вне брака, отец может её подарить кому угодно без согласия супруги. На долю в квартире дочь вправе рассчитывать после смерти отца. Прописка в течение определённого времени не даёт права собственности.