Можно ли рожать платно по контракту если я не вставала на учёт, так как нету ни гражданства ни рвп.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

При амбулаторном наблюдении в женской консультации гражданство иностранки по закону вообще не имеет значения. Единственное, что в этом контексте важно – является ли иностранная гражданка застрахованной в системе ОМС. Такими признаются лица, которые временно (по РВП) или постоянно (по ВНЖ) проживают в России и (ст. 10 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании»):

официально трудоустроены или работают по ГПХ и самостоятельно делают отчисления в ФОМС;

являются ИП, самозанятыми или занимаются частной практикой и поставлены на учет в ФНС;

являются инвалидами, ухаживают за детьми до 3 лет, детьми-инвалидами, проходят обучение, поставлены в ЦЗ на учет как безработные или по иным причинам.

Иностранки, признанные застрахованными в системе ОМС, имеют право бесплатно получать медицинскую помощь по программе ОМС (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства № 186 от 06.03.2013). Базовая программа ОМС включает все виды медицинской помощи на случай беременности, родов и в послеродовом периоде (п. 19 ч. 1 ст. 35 ФЗ № 326).

Таким образом, беременные иностранки получают медицинскую помощь в женской консультации на тех же условиях и в том же порядке, что и гражданки России. Главное, чтобы они имели на руках действующий полис ОМС.

В Вашем случае вы можете купить страховой полюс в любой страховой не ОМС а ДМС, на весь период и по нему встать на учет и родить.