Возможность расторжения трудового договора с внутренним совместителем и правовые аспекты этого процесса

• г. Омск

Может ли работадатель расторгнуть трудовой договор с внутреннем совместителем в одностороннем порядке? На основании каких документов? Если-да, то можно ли обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Основания для увольнения совместителя можно условно разделить на две категории:

общие — любые, предусмотренные Трудовым кодексом (например, если работник хочет уволиться сам или работодатель увольняет его за прогул);

дополнительное — прием на должность, занятую совместителем, основного работника (ст. 288 ТК РФ).

Работодатель не может уволить работника, занятого в организации по совместительству, по своей инициативе в том случае, если сотрудник:

находится в отпуске или на больничном;

ждет ребенка;

относится к любой из категорий, перечисленных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ (например, работник имеет ребенка, не достигшего трехлетнего возраста).

Перечисленные ограничения не действуют в том случае, если основанием для увольнения является ликвидация организации (см. п. 28 постановления Пленума ВС РФ «О применении законодательства...» от 28.01.2014 № 1).

Выход основного работника

Выход основного работника является законным основанием для увольнения совместителя по инициативе работодателя в общем случае (т. е. если нет ни одного из ограничивающих факторов, перечисленных выше).

О факте предстоящего увольнения совместителя нужно уведомить не менее чем за 2 недели до прекращения трудовых отношений (ст. 288 ТК РФ). Для этого необходимо составить письменное уведомление и вручить его работнику под расписку.

Форма и содержание такого уведомления законодателем не установлены, поэтому работодатель может подготовить его самостоятельно. При этом стоит указать:

дату составления документа и его номер;

сведения об увольняемом работнике — Ф.И.О. и должность;

предупреждение о том, что трудовой договор будет расторгнут на основании ст. 288 ТК РФ;

предполагаемую дату расторжения трудового договора.

Порядок увольнения внутреннего совместителя

Процедура увольнения внутреннего совместителя в целом аналогична процедуре увольнения обычного работника, для которого рабочее место в организации является основным.

Процесс выглядит следующим образом:

В том случае, если причиной увольнения стало сокращение штата или прием на должность основного работника, в адрес совместителя направляется соответствующее уведомление. Если оформляется увольнение совместителя по собственному желанию, этот этап пропускаем — основанием для прекращения трудовых отношений будет заявление об увольнении, написанное работником.

Издается приказ об увольнении.

В личную карточку работника вносится запись об увольнении.

Оформляется трудовая книжка.

Законодатель не обязывает работодателя вносить записи о работе по совместительству в трудовую книжку работника (п. 20 Правил..., утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Поэтому сведения о приеме на работу в качестве совместителя, а также об увольнении в нее стоит вносить лишь, если того требует сам работник. При внесении записи указывается, что работник увольняется с работы по совместительству.

Уволить внутреннего совместителя можно не только по общим основаниям, но и по дополнительному - в связи с приемом на его место основного работника.

Порядок оформления увольнения в целом стандартный. Единственный нюанс: в трудовую книжку (в случае ее ведения) запись об увольнении вносите, только если работник обратился к вам с такой просьбой. Уточните в трудовой книжке, что прекращается трудовой договор по совместительству. Заверять записи о совместительстве в трудовой книжке не нужно.

Информацию об увольнении работника-совместителя необходимо внести в сведения о трудовой деятельности и направить их в ПФР.

Расчет с совместителем произведите так же, как с основным работником.