Беженка из Украины, принявшая российское гражданство, хочет вступить в брак - сможет ли она это сделать на основании решения суда?
199₽ VIP

• г. Тула

В 2014 году я переехала из Украины в Россию как бежанец, приняла гражданство. При переселении я имела на руках только решение суда о разводе. В связи с военными действиями на Украине так и не смогла поехать на Украину получить свидетельство о расторшении брака. Теперь я хочу вступить в брак в России. Смогу ли я по решению суда украинский стороны вступить в брак в России?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана!

Попробуйте. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 26. Заявление о заключении брака

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее.

Отказ в регистрации обжалуйте в судебном порядке.

ЗАГС в РФ скорее всего Вам откажет, нужна справка об отсутствии брака на территории Украины. Да, решение суда имеется, но может быть такая ерунда, как непроведение информации по базе ЗАГС Украины, нет регистрационной записи. Вы должны были отнести решение в украинский суд. Если в ЗАГС там обращались, должны были выдать документ о принятии от Вас документа из суда.

Формально, наш ЗАГС будет прав, если откажет Вам. Необходимо подтверждение об отсутствии брака, а это лишь только решение.

Даже наличие свид-ва о разводе ни о чем, справка может только подтвердить отсутствие брака.

- см. ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Здравствуйте.

Для регистрации брака в РФ по общему правилу Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 26 необходимы сведения о прекращении брака прошлого. Это свидетельство о расторжении брака, которого у вас нет.

В связи со спецификой ситуации попробуйте предъявить судебное решение.

Также имейте в виду, что

в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния" Нужное вам свидетельство можно заказать онлайн, вполне возможно в ЗАГСе на территории которую контролирует РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте.

Вопрос очень спорный.

Вряд-ли.

Сейчас идёт СВО, консульство Украины в РФ не работает, соответственно справку о том, что Вы не срсиоите в браке Вам выдать не могут, но на руках у Вас решение суда о расторжении брака.

_______

Согласно положений СК РФ:

Гражданин РФ вправе зарегистрировать брак с иностранцем в любом органе ЗАГС на территории страны

_______

Статья 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

_______

Я Вам рекомендую направить письменный запрос в Министерство юстиции по региону, поскольку оно осуществляет государственную функцию по контролю и надзору за органами ЗАГС, чтобы Вам дали разъяснения, как в нынешних условиях можно получить эту справку и свидетельство о о расторжении брака, в связи с закрытым консульством Украины в РФ.

Могу лишь предположить, что они предложат выехать Вам в любую ближайшую страну, где действует или работает консульство Украины и там запросить документы.

_______

С уважением.