Как разделить наследство, если не все наследники живы? Практические советы для разрешения сложной ситуации.

• г. Вологда

Ситуация следующая. Бабушка умерла чуть больше года назад (в 2021 году). В наследство не вступали. Изначально было составлено завещание на отца, но отец умер раньше (в 2019 году). У бабушки было 5 детей. Четверо из них умерли до ее смерти, у всех есть дети (бабушкины внуки). Одна из дочерей жива, но живет в Украине. Так как мы жили ближе всех к бабушке, то и ухаживали за ней как могли. Дочь и все внуки это знают, поэтому готовы отказаться от наследства в нашу пользу. Готовы все кроме одного внука. Знаю, что в любом случае это решается в судебном порядке. Но так как я человек без юридического образования, то прошу подсказать мне последовательность моих дальнейших действий и нюансы. Как поступить в такой ситуации по закону? Могут ли другие наследники отказаться от наследства в мою пользу? И если да, то что для этого необходимо сделать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд. Как раз в суде родственники и могут отказаться от наследства прямо в суде.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей! Самый целесообразный вариант - иск в районный (городской) суд по месту нахождения наследственного имущества о признании наследника (т.е. Вас) фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования. Ответчиками по иску будут прочие имеющиеся бабушкины наследниками (важно только предупредить их, что их никто ни в чем не обвиняет, просто порядок такой). Тот внук, который не готов отказаться от наследства, пусть приводит свои доказательства того, что он фактически принял наследство (если сможет это доказать).

С уважением,

Здравствуйте, Сергей.

Уже прошел срок для принятия наследства, после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки) поэтому отказаться от наследства нельзя.

Есть наследники, которые приняли наследство, реализовали свое право, или соотв. Нет.

Поэтому надо обращаться к нотариусу, и выяснять, кто принял наследство, а кто нет, от этого будут зависеть дальнейшие действия.

Можно получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, что будет основанием для обращения с иском в суд, в интересах наследника, который принял наследства.

Наследование осуществляется поочередно, и право на наследство возникает в том случае, если дочь умершей не реализовала свое право на наследство, не приняла наследство в срок 6 месяцев с момента смерти бабушки (её матери).