Если не трудно, с чего нужно начинать для оформления приватизации, каков процесс? Заранее спасибо.

• г. Москва

Если не трудно, с чего нужно начинать для оформления приватизации, каков процесс? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В гос. орган, занимающийся в Вашем городе приватизацией, нужно подать заявление о приватизации. К заявлению приложить следующие документы:

1. Поэтажный план квартиры (заказывать нужно заранее, так как на это уходит примерно месяц) и справку о ее оценочной стоимости из БТИ.

2. Если Вы прописаны на приватизируемой жилплощади с 1992 года, то нужно приложить справку о том, что по предыдущему месту жительства в приватизации жилья Вы не участвовали.

3. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета.

4.Если Вы прописаны на приватизируемой жилплощади с 1992 года, то справку о месте и времени прописки по предыдущему месту жительства.

Все эти документы предоставляются для принятия решения о приватизации и оформления договора передачи жилого помещения в собственность.

Срок такого оформления по закону не более 2-х месяцев.

После получения договора о приватизации нужно получить в БТИ техпаспорт на квартиру.

После этого следующий пакет документов сдается в регистрационную палату для регистрации и оформления свидетельства :

1. Техпаспорт.

2. Решение о приватизации жилого помещения.

3. Договор на передачу жилого помещения в собственность (4 экз.)

4. Квитанция об оплате регистрации.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна