Какие документы нужны для оформления квартиры в нашу собсвенность?

• г. Уссурийск

В 1993 году была оформлена дарственная у натариуса на однокомнтную квартиру. Дарственная в этом же году была зарегистрирована в БТИ, сейчас даритель умерла, у нас на руках только договор дарения и больше никаких документов. Какие документы нужны для оформления квартиры в нашу собсвенность? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с законами действовавшими в 1993 году регистрирующим органом в то время, являлось БТИ. Поэтому, ваше право собственности зарегистрировано.

Ваш правоустанавливающий документ, это договор дарения.

С 1998 года в ступил в действие закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с этого периода, регистрировать имущество стали не в БТИ, а в регистрационных палатах. В соответствии с указанным законом , государство признает ваше право собственности которое зарегистрировано в БТИ.

Если вы не собираетесь продавать или каким либо иным образом отчуждать квартиру, то регистрировать в УФРС не нужно.

Однако, в соответствии с указанным законом, вы можете зарегистрировать ранее возникшее право на квартиру, для этого вам нужно заплатить гос.пошлину 500 руб, предоставить договор дарения и его копию, предоставить кадастровый паспорт на квартиру и написать заявление о регистрации ранее возникшего права.

Тогда, когда вы будите отчуждать квартиру вы можете написать заявление о регистрации ранее возникшего права одновременно с заявлением о переходе вашего права собственности на квартиру к покупателю. В этом случае, вы не будете оплачивать гос. пошлину за регистрацию ранее возникшего права, а лишь заплатите за регистрацию сделки.

Информацию о регистрации и необходимом перечне документов, а также о реквизитах и размерах государственной пошлины, вы можете найти на сайте Росреестра вашего региона.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Интересует вопрос: какие документы необходимо предоставить для оформления договора дарения квартиры. Даритель-Отец, одаряемый-Дочь.

Есть нюанс, на квартиру не было получено свидетельство на собственность. Есть только договор дарения от 1993 года.

Спасибо.

В 1996 году был заключен договор дарения на квартиру, зарегистрирован в установленном порядке в управлении приватизации и оформления прав собственности (никаких документов, кроме соответствующего штампа об этом факте на нотариальном договоре нет).

Даритель умер.

Как получить свидетельство о собственности и какие нужны для этого документы?

Спасибо.

Надо ли и как оформить в собственность? Квартира куплена в 1995 году. На руках только договор купли продажи и план квартиры БТИ. На оформление права собственности никаких документов никуда не подавал. Все документы от 1995 года.

У меня есть квартира, полученная по договору дарения в 1994 году. Решил продать эту квартиру, из документов договор дарения с отметкой БТИ. Покупатель говорит, что я должен получить документы на собственность для дальнейшей продажи этой квартиры. Так ли это и нужно ли мне получать или переделывать какие-либо документы?

Бабушка решила продать квартиру. На руках только тех. паспорт и договор пережачи квартир в собственность (от администрации). Это единый прошитый документ из БТИ с номером и печатями, 1998 год. Больше никаких документов нет. Возможна ли продажа квартиры в нашем случае?

Как оформить квартиру в собственность в нашем случае:

В 1973 году мои родители вступили в ЖСК и к 1991 году полностью выплатили стоимость квартиры, о чем моей маме, как члену ЖСК, была выдана справка для предоставления в БТИ. Но на этой справке нет никаких отметок БТИ, вероятно квартира так и не была зарегестрирована.

В 1995 году умерла мама, а в 1998 отец. После их смерти в 1999 г в нотариальной конторе по месту жительства были открыты наследсвеннные дела о признании меня, единственного сына своих родителей, наследником дачи и денежных вкладов. Наследство на квартиру тогда не оформлялось.

Таким образом, из всех документов на квартиру имеются только-справка о выплаченном пае, выданная моей маме-мой паспорт с пропиской в этой квартире

Хотелось бы узнать:

1. Как в нашем случае должна проходить процедура регестрации квартиры в собственность?

2. Какие нужны документы, и где их получить?

3. (если возможно) Где находится отделение Регистрационной палаты обслуживающее граждан, проживающих в районе Очаково-Матвеевское г.Москвы?

С уважением и благодарностью.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять свидетельство о регистрации права собственности на приватизированную квартиру, если приватизация была проведена в 1992 году. Это свидетельство требуют в БТИ для оформления договора дарения доли приватизированной квартиры. Ранее утверждалось, что если квартира приватизирована до 1997 года, то такое свидетельство не требуется. С уважением, А.М.

Квартира приобретена в 1994 году. Кроме договора мены, зарегистрированного в этом же году, других документов на квартиру нет. Предстоит дарение долей одного собственника другому.

Какие документы должны быть для того, чтобы факт дарения был зарегистрирован? C оформления какого документа следует начинать?

Благодарю.

Ответьте пожалуйста на вопрос! У нас такая ситуация: у нас есть договор дарения на квартиру (оформлена на мою маму), договор дарения зарегистрирован в БТИ, больше никаких документов нет. Сейчас моя мама хочет эту квартиру подарить мне (тоже договор дарения). С чего начать и какие документы нужны?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение