Пришла повестка по смс, в которой не моё отчество. Является ли это должным уведомлением?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Смотря куда повестка, пришла на ваш телефон извольте явиться.

Здравствуйте! Нет это не является должным уведомлением.

Если Вы давали свое согласие на получением "СМС - уведомлений", обычны суды под роспись получают данное согласие с участников процесса, то явиться вы обязаны.

Существует и действует целый Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденный Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019).

В пункте 2.1 этого Регламента сказано -

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

Вот мы и дошли до того места, когда у нас появляется понимание, в каком случае СМС-извещение будет считаться законным.

Узнаем мы об этом из пункта 2.3 вышеуказанного Регламента, в котором говорится -

Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.