Администрация г. СЫКТЫВКАР закрепила наш дом на котловом счете и выставила счет за капитальный ремонт. Что делать?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Купили квартиру 4 месяца назад. Администрация г. СЫКТЫВКАР на основании постановления от 11.04.2022 4/1008 закрепила наш дом на котловом счете. И выставили счет за капитальный ремонт с 01.10.2019 года (за 3 года) Квитанций не приходило. Предыдущий собственник сказал, что квитанций за кап ремонт никогда не выставлялись. В списке опубликованых постановлений его нет. Законно ли это. Нужно ли оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Здесь все просто. Данный счет можете не платить совершенно, по одной причине: истек срок исковой давности. Платите только свежие квитанции по факту оказания услуги.

То есть могут выставить свои претензии по оплате только за последние 3 года.

Пусть администрация обращается с иском в суд по вопросу. Через суд заметно уменьшите сумму долга.

По закону собственник обязан платить за капремонт, данная услуга приравнена к коммунальным, уйти от оплаты при этом не получиться.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 56, 131--132 ГПК РФ, ст. 154-155 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

По общему правилу долги предыдущего собственника по коммунальным услугам к Вам отношения не имеют. Но есть исключение: это не касается взносов на капитальный ремонт.

Но не торопитесь платить. Пусть фонд капремонта обратится в суд, чтобы взыскать с вас задолженность, а вы попросите суд применить срок исковой давности (ст. 195 Гражданского кодекса РФ).

Собственник не обязан платить взносы, пока его дом не включен в региональную программу капремонта. Но как только дом попал в программу, новость об этом официально публикуют на официальном сайте администрации региона.

Даже если фонд капремонта не присылает квитанции, нужно периодически интересоваться, не попал ли дом в программу, чтобы не пропустить момент, когда надо вносить платежи.

Здравствуйте! Это незаконно, вам ничего не нужно оплачивать, поскольку существует ст.169 ЖКРФ, которая указывает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.