Что делать, если полиция не отзывается на заявление о мошенничестве?

• г. Москва

Я ещё в январе написала заявление в полицию о мошенничестве. Сказали через 10 дней вам позвонят. Прошло 6 месяцев никто не звонил и по почте я никаких уведомлений не получала. Что это может значить?

Ответы на вопрос (3):

Это значит, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Обращайтесь в отдел МВД по месту подачи заявления и получите копию постановления.

Здравствуйте. Это может означать, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При подаче заявления у вас должен быть "корешок" с указанным на нем №КУСП. По этому КУСП Вам надлежит узнать движение по доследственному материалу. Если в течение 6 месяцев Вам ничего не приходило и никто не звонил, значит необходимо написать жалобу в прокуратуру и отменять постановление об отказе в ВУД и требовать в той же жалобе проведения полного спектра доследственной проверки, указать имеющиеся сведения (если таковые появились и прочее).

Обратитесь в отдел полиции, в который вы подавали заявление. Если уголовное дело не возбуждали, то ответ должен был прийти не позднее 30 суток с даты регистрации заявления. Если возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), то Вас уже должны были вызвать на допрос в качестве потерпевшего.