При переоформлении дачного участка с домом на мое имя (мать отдает дочери), что выгоднее-договор купли продажи

• г. Москва

При переоформлении дачного участка с домом на мое имя (мать отдает дочери), что выгоднее-договор купли продажи, или договор ренты? Какой процент от стоимости имущества взимается? Оформление обоих ли договоров необходимо заверять у нотариуса?

После получения документов из БТИ и Зем комитета (кадастровая палата)

мне следует обратиться к нотариусву или сначала в Регистрац. Палату, каков порядок? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Лучше продажа - в простой письменной форме с регистрацией в учрждении юстциии. Продать ниже 1000000 рублей, если владели менее 5 лет, заполнить декларацию. К нотариусу не нужно.

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, договор купли-продажи может быть удостоверен нотариально по желанию сторон.