Какие права имеют приставы при списании долга за коммунальные услуги?

• г. Астрахань

Имеют ли право приставы списывать 100% с заработной платы, кредитного счета и с детских выплат, в пользу погашения долга за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут. С зарплаты максимум 50 %, детские выплаты вообще трогать нельзя и списывать их за долги.

Сейчас по закону приставы могут удерживать с зарплаты должника не более 50%. Президент России Владимир Путин подписал закон, который гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. То есть каждый месяц после списания долга у человека на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В 2022 году это примерно 13 000 ₽.

Если в субъекте прожиточный минимум выше федерального, то неприкосновенной будет сумма в размере регионального прожиточного минимума.