Продажа доли в доме бабушки - как оформить сделку бюджетно и кто должен оплатить договор купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть часть в доме бабушки, 1/6 у моего двоюродного брата все остальные части в этом доме то есть 5/6. Я решил продать ему эту часть, потому что жить там не собираюсь. Так вот как бюджетно оформить эту сделку, нотариус предлагает оформить договор купли продажи, сумма его 15 тысяч рублей, возможно ли как-то обойтись без этого договора, и если нет вариантов то кто должен платить за этот договор, я или двоюродный брат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита. Любая сделка с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению, а значит платить нотариусу придется, независимо от того, какую сделку заключите вы и ваш брат. Кто именно должен оплачивать нотариальные услуги зависит целиком от вашей договоренности с братом. Допустим любой вариант: только продавец, только покупатель, часть - продавец, часть - покупатель.