Как оспорить несуществующую задолженность за коммунальные услуги по обращению с твердыми отходами - опровержение судебного приказа.

• г. Краснодар

Тоже сегодня получила судебный приказ об оплате задолженности за коммунальные услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с 2020 по 31.03.2022 г. Договор с ооо «эко центре» не заключала. Вы пишете ответ на вопрос, что человек не обязан оплачивать выдуманный долг. Я такипонимаю, что надо написать возражение? Живу в частном доме.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

Вы вправе подать в суд возражения на СП и он будет отменен, однако после этого взыскатель подаст иск и суд взыщет весь долг, поскольку собственник жилья обязаны оплачивать данную услугу, если она фактически оказана.

См.

Минприроды России Ответы на часто задаваемые вопросы Горячей линии системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

2. Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

Но услуга мне не оказывалась, мусор я возле дома не выставляла. Как можно доказать, что услугамне оказывалась?

Напишите юристу в личном сообщении.

Вам надо отменить судебные приказ, направляйте возражение в порядке ст. 128,129 ГПК. Далее, когда региональным оператором будет подан иск, можете подать обоснованные возражения.

То что вы не выносили мусор по своему желанию не освобождает вас от обязанности оплатить услугу по вывозу ТКО. По закону вы обязаны пользоваться услугами по сбору и утилизации ТКО.

Если машина собирала мусор и вывозила, то услуга считается оказанной, несмотря на то, что вы самоустранились от выставления мусора.