Как оспорить несуществующую задолженность за коммунальные услуги по обращению с твердыми отходами - опровержение судебного приказа.

• г. Краснодар

Тоже сегодня получила судебный приказ об оплате задолженности за коммунальные услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с 2020 по 31.03.2022 г. Договор с ооо «эко центре» не заключала. Вы пишете ответ на вопрос, что человек не обязан оплачивать выдуманный долг. Я такипонимаю, что надо написать возражение? Живу в частном доме.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать в суд возражения на СП и он будет отменен, однако после этого взыскатель подаст иск и суд взыщет весь долг, поскольку собственник жилья обязаны оплачивать данную услугу, если она фактически оказана.

См.

Минприроды России Ответы на часто задаваемые вопросы Горячей линии системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

2. Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

Спросить
Пожаловаться

Но услуга мне не оказывалась, мусор я возле дома не выставляла. Как можно доказать, что услугамне оказывалась?

Спросить
Пожаловаться

Напишите юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо отменить судебные приказ, направляйте возражение в порядке ст. 128,129 ГПК. Далее, когда региональным оператором будет подан иск, можете подать обоснованные возражения.

Спросить
Пожаловаться

То что вы не выносили мусор по своему желанию не освобождает вас от обязанности оплатить услугу по вывозу ТКО. По закону вы обязаны пользоваться услугами по сбору и утилизации ТКО.

Если машина собирала мусор и вывозила, то услуга считается оказанной, несмотря на то, что вы самоустранились от выставления мусора.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных услуг обращение с твёрдыми коммунальными отходами в пользу ООО 《Центр экологической безопасности Белгородской области 》 . Договор с ними я незаключал. Что делать? Спасибо.

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, но мы с ними не подписывали очно договор, живу в деревне.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории.

ООО «Эко-Сити» с 1 января 2018 года приступило к реализации функций регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Я являюсь владельцем частного дома (Ставропольский край с. Московское) в котором зарегистрировано 5 (пять) человек.

Договор на предоставление услуг с ООО «Эко-Сити» я не заключал и услугами компании не пользовался. Однако мне регулярно присылали счета на оплату услуг из расчета на 5 человек.

В феврале 2020 г. подал заявление на заключения договора с просьбой сделать пересчет за прошедший период на 4 человека, так как один из зарегистрированных по указанному адресу с августа 2017 г. проходит обучение в военном учебном заведении на казарменном положении. Подтверждающая справка имеется.

Вопрос: Компания обязана сделать перерасчет? Если да, то на какие правовые положение подтверждают мои права? Я являюсь владельцем частного дома в котором зарегистрировано 5 (пять) человек. Тел. 8 (928)3283819, Вячеслав. Эл. почта: glanas216oil@gmail.com

Получил судебный приказ, мирового суда, на оплату услуг по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Договор не заключался, оплаты по квитанциям не производилась. Что делать?

У Гаражного Кооператива «Песчаные карьеры» в настоящее время имеется договор

№ 977 от 01.12.2020 года с ООО «ЭКО ТОЧКА» действующий в соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Серия 78 №6096-Т от 31 июля 2018 года.

Договор на транспортировку отходов от хозяйственной деятельности ТКО по заявке по мере накопления контейнера и оплату производим по фактическому накопленному контейнеру.

24 марта 2022 года мной был заключен договор №23231 ЮН-5/03-22 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей с АО «Управляющая компания по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области» с региональным оператором по нормативу с требованием оплатить услуги за 2020 и 2021 г правомерно ли это.

Исходя из положения п.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления", обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Александровского, Новоселицкого районов и Благодарненского городского округа, с 01.07.2018 г. осуществляется региональным оператором - ООО «Экострой».

В силу п.5 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Во исполнение требования п. 8 (17) Правил заключения договора по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018 г. - далее Правила), ООО «Экострой» через ФГУП «Почта России», разослало предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект договора всем жителям Александровского, Новоселецкого районов и Благодарненского городского округа. Типовой договор на оказание услуги, предложение о заключении договора и заявка (заявление) размещены на официальном сайте ООО Экострой» в сети «Интернет» по адресу: www.ekostroy26.ru.

Согласно п.8 (4) настоящих Правил, основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с абз.3 п.8 (17) настоящих Правил, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с п. 8 (18) настоящих Правил, до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с территориальной схемой образования отходов, вывоз твердых коммунальных отходов ООО «Экострой» осуществляет по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный, в строгом соответствии с графиком — еженедельно по понедельникам, что подтверждается данными мониторинга Глонасс.

Статья 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» - обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 г.

Соглашение между субъектом РФ (Министерство ЖКХ Ставропольского края) и региональным оператором (ООО «Экострой») подписано 13 апреля 2018 г., единый тариф на услуги по обращению с ТКО для ООО «Экострой» утвержден с 01.07.2018 г. региональной тарифной комиссией Ставропольского края Постановлением №22/1 от 14.06.2018 г.

Следовательно, обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО у потребителей наступила с 01.07.2018 г.

Исходя из положения пп. «а» п.148 (23) Правил предоставления услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ред. от 15.12.2018, далее Правила):

- Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: а) требовать внесения платы за потребленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

Согласно п.148 (39) настоящих Правил, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Таким образом, по состоянию на 27.12.2018 г., по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный образовалась задолженность перед ООО «Экострой» на сумму 1676,10 (одна тысяча шестьсот семьдесят шесть) рублей 10 копеек, за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В целях досудебного порядка урегулирования спора, просим Вас, заключить договор в соответствии с действующим законодательствам, а также произвести оплату данной задолженности в течение 10 дней. В противном случае ООО «Экострой» будет вынуждено обратиться в суд. Что делать? Мусор они не вывозили. Я платил другой компании (Они утверждают, что якобы эта фирма не имела право вывозить мусор) . От ООО Экострой я не получал ни каких предложений. А то что они утверждают что глонасс показывает, так это у соседей вывозился мусор. Так же утверждают, что это печатолось в газете и я обязан был прийти и заключить договор. Как быть?

Получил судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по оплате за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами о за период с 01.03.2020 г по 31.08.2021 г по заявлению ООО "Элерон+". Я о существовании данной компании узнал из данного приказа, их услугами никогда не пользовался, бытовые отходы вывожу сам на специализированный полигон "ЭКО-АЛЬЯНС" вывожу 1-2 раза в год, квитанции о оплате имеются. Что мне предпринять в данном случае для обжалования судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел судебный приказ от взыскателя ООО " Аквалайн"-о взыскании задолженности и пени по уплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.01.2019 г по 30.09.2021 г. Должник в это время проживал по др. адресу, счета на коммунальные услуги так же оплачивал по др. адресу. Прописан по адресу, на который пришла задолженность. Что можно в этом случае предпринять?

Получили судебный приказ об оплате коммунальных услуг предприятия, с которым я не заключал договор. Обязан ли я оплачивать эти услуги, если я их не заказывал?

В соответствии с п.5 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Но если я в являюсь хозяйкой этого дома, но проживаю в др.городе и прописана по др.адресу. А в доме не кто не проживает. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение