Можно ли подписать приказ об увольнении, забрать трудовую книжку, но зарплату мне не выдали, написала в трудовую инспекцию.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

Подписать можно, но там указать, что деньги вам не выплатили.

Трудовую тоже не имеют права удерживать. Это ваш документ, такой же как паспорт. Вообще то на работодателя должен быть наложен штраф за такое деяние. Мало того, что зп не выплачивают, так еще и трудовую не отдают. Попахивает самоуправством.

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Напишите еще жалобу в прокуратуру.

Выписка из ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Ни на каких приказах ПО ЗАКОНУ Вы не должны расписываться!