Супруг находится под стражей по обвинению по статье 158 ч.4, несмотря на отсутствие оснований для продолжения меры пресечения

• г. Чернушка

Мой супруг находится под стражей с 19 июня 2012 г по настоящее время. Предъявили обвинение по статья 158 часть 4. п. а. Во время проведения следствия основания были таковыми: может продолжать заниматься преступной деятельностью, может оказать давление на свидетелей. Сейчас дело передано в суд, но мера пресечения осталась без изменений, хотя подавали хадатайство. Прошу заметить, что машина на которой совершалось преступление под арестом, и нет возможности ей управлять, не говоря уж о том, чтоб продолжить заниматься преступными деянимя. Причем супруг явился на допрос по первой повестке, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, годовалого сына на иждевении и до кучи гипертонию. Объясните мне, пожалуйста, законны ли действия прокурора и судьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По практике арест отменяют очень редко. Если суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей то эта мера останется и на суде. Постановление суда о мере пресечения обжалуется в течении 3 суток в кассационном порядке. Сейчас важно подготовиться к суду для получения условного срока.