И как сделать чтобы ее не отпускать в дикретный отпуск?

• г. Тулун

У меня такой вопрос. У меня работает пенсионерка а теперь она хочет оформить отпуск по уходу за внучкой до 1,5. Видите ли ее дочь хочет выйти на работу. И как сделать чтобы ее не отпускать в дикретный отпуск? Подскажите пожалуйста с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению остается только увольнение бабушки.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 256. Трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

К сожалению отказать в предоставлении отпуска, вы законных оснований не имеете.