Налоговые обязательства племянницы по дарственной на квартиру от родной тети - разъяснения и правила определения близких родственников.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если родная тетя написала дарственную на квартиру племяннице (своих детей нет), племяннице 65 лет, должна ли племянница платить налог 13% от стоимости квартиры? Тетя жива. Является ли племянница близким родственником тете?

Ответы на вопрос (4):

Племянница не является близкой родственницей тети, поэтому на не не распространяется ст 217 НК РФ об освобождении от уплаты налога.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению тетя и племянница не являются близкими родственниками.

По семейному кодексу (ст. 14 СК РФ)

близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, а именно п. 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». При этом доходы, полученные в порядке дарения, не подлежат налогообложению в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Тетя/дядя и племянник/племянница не являются ни близкими родственниками, ни членами семьи, поэтому, если тетя подарила недвижимость племяннику, ей (племяннице) придется заплатить налог (Письмо Минфина России от 21.11.2013 N 03-04-05/50286).

По дарственной на квартиру племяннице налог может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости (Письмо ФНС от 1 июня 2016 г. N БС-4-11/9751@, Письмо ФНС России от 10.03.2017 N БС-3-11/1631@). Уплатить налог по договору дарения квартиры племяннице необходимо до 30 июля, а подать декларацию с расчетом налога до 15 июля года, следующего за годом, в котором была получена квартира по дарственной от тети.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса, освобождаются от налогообложения

в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами
. В этом перечне племянница нет. Исключений тут по возрасту нет.

Значит налог платить надо.