Судебный приказ и процедура возобновления ИП - что нужно знать?

• г. Волгоград

Был судебный приказ, было ИП, ИП производство закрыли, и затем банк не успел возобновить ИП, не уложившись в три года, и приставы не стали возобновлять соответственно, и тут снова судебный приказ, они могу его много раз подовать, или после первого, они уже должны пойти в суд обычный?

Ответы на вопрос (3):

Ваше дело - тем же путем отменить этот судебный приказ, а потом думать и рассуждать об остальном.

Анна, к сожалению, взыскатель может подавать заявление на выдачу судебного приказа неограниченное количество раз.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Масло масляное. Давайте по порядку.

Был СП., банк обратился к приставам, Пристав по какой то причине ИП закрыл, ИЛ вернул. Банк не успел в течении 3 лет подать ИЛ повторно.

Но банк вновь обратился в суд, получил СП, и снова обратился к приставам?

ИМХО, обращайтесь в суд выдавший СП, пишите заявление на отмену, и если банк решит подать исковое заявление, то на заседании суда заявляйте про срок исковой давности. Но нужно проверить истёк ли он.