Как отменить постановление о удержании алиментов в другом регионе - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Удерживалии алементы на ребёнка но ребёнок погиб отправил исковре заявление о прекращении производства в судебный участок где был изначально выдано постановление на удержание алиментов но было слушание и суд решил отправить дело производство для принятия решения в город где я сейчас прописан и проживаю на момент вынесения постановления я проживал в другом городе и области. Как мне правильно поступить и имеет ли право мировой судья того региона где было изначально выдано постановление о удержании с меня элементов в пользу ребёнка отказать мне в отмене выданного им же делопроизводства.

Ответы на вопрос (6):

Всё правильно. Всё по подсудности.

Смотрите.

Вы сейчас проживаете в городе Н. И в нем же идет исполнительное производство. Значит здесь и надо прекращать

Я понять не могу - зачем вы ТУДА подавали изначально? Надо было сразу здесь по давать

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

То есть у вас иск к ОСП. Вот туда и надо подавать.

Вы не правильно понимаете ситуацию. У Вас речь не идет об отмене ранее вынесенного судебного акта мирового судьи о взыскании с вас алиментов (80-83 СК РФ)

У Вас речь идет об освобождении вас от обязанности уплачивать алименты. На этот счет вы подали исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ И иск должен рассматриваться там где вы сейчас проживаете

А мировой судья того региона имеет вам право отказать в связи с нарушением вами подсудности.

Здравствуйте, Константин!

Если Вы подали именно исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов, то по общему правилу подсудности иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

То есть в суд по месту жительства получателя алиментов.

Мировой судья в принципе не рассматривает иски об освобождении от уплаты алиментов. Это не относится к подсудности мирового судьи. Это является подсудностью районного суда.

Поэтому, возможно, что мировой судья правильно направил Ваш иск в районный суд.

Здравствуйте! Я вас правильно поняла вы подали исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов? Если да, то по общему правилу подсудности иск подается в суд по месту жительства ответчика в рамках ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту жительства получателя алиментов.

Важно знать, что мировой судья не рассматривает иски об освобождении от уплаты алиментов. Это не относится к подсудности мирового судьи. Это является подсудностью районного суда.

Вероятно всего действия мирового судьи являются правомерными.

Здравствуйте, Константин! Смотре где сейчас проживает ответчик. Ведь в общем случае исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если Вы подали с нарушением подсудности, то суд вправе был отправить дело в надлежащий суд. Где проживает супруга? Место жительства определяется местом постоянной регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно подсудности иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Действия мирового судьи являются правомерными.