Найденная банковская карта привела к статье 158 - как проходит примирение и какие документы нужны?

• г. Москва

Человек нашёл банковскую карту в магазине. Совершил с неё покупок на 10 т.р. Сотрудники полиции нашли по камерам, во всем сознался, статья 158, предлагают явиться для возмещения суммы похищенного и примирения сторон. Как проходит примирение? Какие документы требовать от полиции или потерпевшего? Деньги передавать под расписку, или лично в руки?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, достаточно получить от потерпевшего (владельца карты) расписку, что деньги в такой-то сумме получены и никаких претензий потерпевший не имеет.

И данную расписку предоставить в полицию.

Деньги можно перечислить на карту потерпевшего или передать лично в руки, но лучше в присутствии свидетелей.

Деньги передавать лично в руки под расписку. Копию расписки приобщить к материалам дела.

Без адвоката данную процедуру не делать.

Примирение по ч.3 ст. 158 УК РФ невозможно, поскольку это тяжкое преступление. Но, возмещение ущерба, конечно, суд учтет как обстоятельство смягчающее наказание.

Здравствуйте!

Ст. 25 УПК РФ. Необходимо заявление потерпевшего (о том, что Вы загладили/возместили причиненный ущерб, претензий к Вам не имеет, и он желает/ходатайствует о прекращении уголовного дела).

Деньги возвращаете любым удобным, но "доказуемым" способом (лично в руки - расписка, банковский перевод - платежное поручение и т.д.)

Дознаватель должен вынести Постановление о прекращении УД и отдать на утверждение Прокурора района. Соответственно, Вам это Постановление и нужно получить.