Майор вн.сл. МЧС проходит службу без присутствия на аттестации из-за пребывания на больничном с ребенком - Запрет на нахождение с ребенком на больничном среди сотрудников ОВД вызывает против

• г. Самара

Майор вн.сл. прохожу службу в МЧС (гос. противопожарная служба, не являюсь военнослужащим).

Проведена аттестация (ознакомлен сегодня) без моего присутствия с отрицательным заключением.

Отсутствовал на работе в день аттестации по причине нахождения на больничном по болезни ребёнка.

Отсутствие на работе по больничному листу признают незаконным, так как якобы для сотрудников ОВД существует запрет на нахождении на больничном с ребёнком. Этот запрет якобы вытекает из ст. 54 положения о службе в ОВД (постановление ВС РФ от 23.12.1992 г № 4201-1), дающей социальные гарантии... , ... при наличии матери...

Моё отсутствие на работе признано незаконным, и потому моя неявка на аттестацию не законна. Обязан был явиться и не явился. И потому по приказам имеют право провести аттестацию без присутствия аттестуемого (это право оговорено, не отрицаю).

С текстом аттестации не согласен.

Имею ли право при наличии матери детей уходить на больничный по болезни ребёнка? (ранее неоднократно уходил без проблем, в последние два месяца - якобы запрет)

Рапорта с просьбой отпуска по уходу... не писал ни разу.

Являюсь неугодным для руководства, сужусь (оспариваю неоднократно приказы о взысканиях) с ними с 2009 года, в этом году руководство (как свидетели) уличены в Обл. суде за дачу заведомо ложных показаний. Уг.дело не возбуждено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Положением о службе Вы на больничный по уходу за больным ребенком могли уйти только в следующих случаях: в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, длительного пребывания матери в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения. Поэтому в данной ситуации Ваш больничный будет правомерен, если на тот момент его мать либо находилась в лечебном учреждении, либо по другим причинам не могла осуществлять уход за ребенком (к примеру уехала куда нибудь в командировку, за границу и т.д.). Прежде чем говорить о законности увольнения по аттестации необходимо изучить материалы, чтобы был соблюден порядок в соответствии с законодательством.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 марта 2012 г. N 170

п.18 Ежегодно, к 15 декабря, кадровым подразделением разрабатывается План проведения аттестации

20.1. В течение тридцати дней со дня утверждения Плана проведения аттестации знакомит с ним под роспись аттестуемых в плановый период сотрудников и их непосредственных руководителей (начальников) в части, касающейся указанных сотрудников и руководителей.

20.2. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о проведении внеочередной аттестации знакомит под расписку аттестуемых сотрудников с указанным решением.

п.30. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого сотрудника.

32. Аттестация может проводиться в отсутствие аттестуемого сотрудника по решению председателя соответствующей аттестационной комиссии или должностного лица, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, принятому на основании:

32.1. Предложений непосредственного руководителя (начальника) сотрудника и с согласия сотрудника.

32.2. Мотивированного рапорта сотрудника и с согласия непосредственного руководителя (начальника) сотрудника.

32.3. Мотивированного отзыва, в котором содержится предложение аттестационной комиссии о необходимости признания сотрудника несоответствующим замещаемой должности, в случае освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев.

33. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы и заслушивает аттестуемого сотрудника.

Вы в праве обжаловать решение решение аттестационной комиссии ....