Задолженность на капитальный ремонт - Что делать, если Фонд не подает исковое на задолженность?

• г. Смоленск

Как быть? По задолженности капитального ремонта исковая давность в три года Фонд не подает в суд на задолженность, мол небольшая задолженность в 5000 руб), и начисляет пени. Могу ли я подать на них исковое, примет ли суд заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Тамара, смысла нет подавать вам иск, его вам суд не удовлетворит.

Добрый день, не имеете право на подачу искового заявления. Ваше право не было нарушено.

Подать вы можете что угодно, но на что вы хотите подать вы правильно сформулируйте вопрос.

Здравствуйте, Тамара Николаевна! Вопрос, строго говоря, не в этом. Вы можете подать исковое заявление такого содержания, и суд его, скорее всего, примет, но. Требования Ваши удовлетворены не будут. Исковая давность применяется только по заявлению ответчика в случае, когда истец предъявляет к ответчику какие-либо требования (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности"). Т.е. для применения исковой давности надо только ждать, когда истец обратится в суд, по своей инициативе требовать списания задолженности в судебном порядке в связи с истечением срока давности должник не может.

С уважением,

Вы не можете подать. Ждите, когда с вас взыщут долг по судебному приказу например.