Бабушка борется за свой дом - история договора купли-продажи и как вернуть недвижимость из рук невесты

• г. Волгоград

Моя бабушка в 2006 году сделала договор купли продажи своей невесте и внучке на свой дом, никаких денег они соответственно ей не отдавали, она продолжает по сегодняшний день там проживать и оплачивать ком. услуги и ремонт дома, она там прописана. За эти годы отношения сильно испортились ее невеста буквально издевается над бабушкой и та стала требовать дом обратно, скажите пожалуйста возможно ли вернуть бабушке ее недвижимость чтобы выселить эту женщину оттуда? Какие шансы вообще?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению сделать уже ничего нельзя, невестка через суд вправе выселить бабушку. Если внучка достигла 18 лет, то она может не давать согласие на выселение.

Спросить
Пожаловаться

Дом подарен моей бабушке её мамой, бабушка после смерти мужа повторно вышла замуж, они с этим дедом стали проживать в бабушкином доме, а свой он продал. Потом они купили ещё дом, живут там, дед в бабином доме не прописан уже, а баба прописана. Теперь в бабином доме живу я - внучка. Я одна внучка у бабушки, не замужем, она хочет свой дом переписать на меня - как лучше, чтобы родственники со стороны деда не лезли к бабиному дому, не могли долю никакую от этого дома. Как лучше дарение или купля-продажа на меня? С, уважением, Елена.

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю у своей бабушки дом в деревне. Бабушка прописана в этом доме, возможно ли оформить договор купли-продажи не выписывая бабушку из дома? После покупке дома бабушка и дальше будет прописана в нём.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Моя тетя сделала договор купли продажи на свою внучку 10 лет назад, формальный чтобы внучка не сталкнулась с сюрпризами после ее смерти. Сейчас внучка резко изменила свое поведение по отношению к бабушке, и не хочет выполнять ранее оговоренные (устно)условия, мотивируя это тем что она в доме хозяйка и сделать уже ничего нельзя. Бабушка в здравом уме 88 лет, последнее время из-за этой ситуации сидит на таблетках. Бабушка хочет расторгнуть этот договор и вернуть себе свой дом. Подскажите, возможно ли это сейчас сделать? По истечению стольки лет. Спасибо.

Я являюсь единственным наследником квартиры моей бабушки, но она в 1996 году подписала договор купли-продажи. Теперь собственники этой квартиры другие люди, но моя бабушка продолжает в ней жить (прописана здесь же), так как был устный договор между бабушкой и новыми собственниками, что пока она жива она будет проживать в своей квартире. Бабушка уже давно пожалела что подписала этот договор купли-продажи, хочет изменить все в мою пользу. Скажите есть ли какие то шансы? Ведь отчуждение квартиры произошло более 10 лет назад. Спасибо.

Бабушка подарила внучке квартиру, через четыре года после дарения внучка хочет продать эту квартиру, т.к.она проживала совместно с бабушкой, но отношения за эти годы очень сильно испортились между ними. Бабушка остаётся прописанной в этой квартире. Может ли новый собственник проживать вместе с бабушкой.

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году я получила от бабушки дом по договору дарения. На сегодняшний день, моя моя мать требует, чтобы я передарила ей половину дома или грозится подать на меня в суд, дабы признать сделку недействительной. И бабушку тоже настроила против меня. Скажите пожалуйста, какие у меня шансы остаться хозяйкой этого дома, если в суде бабушка выступит против меня. И ещё мама и бабушка в этом доме прописаны.

Моя покойная бабушка прописала в свой дом посторонних людей, и каким то образом документы на дом оказались у них, нас в курс своих дел она не ставила. Теперь при вступлении в наследство я столкнулся с такой проблемой: эти люди говорят что дом купили и у них есть расписка от бабушки на получение денег, составлялась в районе 2000 года. Договора купле-продажи не заключали, собственником числится моя покойная бабушка. Но и документов мне не отдают, продолжать оформление наследства по завещанию не могу. Какие мои шансы вернуть дом? они подают на суд. какие мои дольнейшие действия?

Вопрос такой: Бабушка с внучкой в 2014 году оформили куплю-продажу бабушкиного дома за материнский капитал. Бабушка от нее денег никаких не получила, взамен внучка обещала, что не выгонит бабушку из дома. Сейчас они поссорились и внучка выгоняет бабушку из своего дома. Что делать? Как помочь бабушке остатся в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение