Права наследника под угрозой - Как вернуть дом от посторонних лиц сомнительного происхождения?

• г. Воронеж

Моя покойная бабушка прописала в свой дом посторонних людей, и каким то образом документы на дом оказались у них, нас в курс своих дел она не ставила. Теперь при вступлении в наследство я столкнулся с такой проблемой: эти люди говорят что дом купили и у них есть расписка от бабушки на получение денег, составлялась в районе 2000 года. Договора купле-продажи не заключали, собственником числится моя покойная бабушка. Но и документов мне не отдают, продолжать оформление наследства по завещанию не могу. Какие мои шансы вернуть дом? они подают на суд. какие мои дольнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

А вам ничего возращать не надо.

Если на момент смерти бабушки она собственник по данным Регпалаты, то и оформляйте наслдство и выселяйете всех через суд.Они никто и звать их никак

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство по завещанию от бабушки, в доме она прописала посторонних людей без нашего ведома, сейчас документы у них на дом и землю, договор купли-продажи тоже зеленок не оформлялось. После того как я приехал к ним и попросил отдать документы для оформления наследства получил отказ, якобы они этот дом купили. Но подтверждения сделки нет, дом числится на мою покойную бабушку. Как избежать мне острых углов этого дела и забрать документы?

Я являюсь собственником дома - моя бабушка (ныне покойная) оформила со мной договор купли-продажи. Я в этом доме не живу пока, но там живут и платят коммунальные услуги мои дядя и тетя (дети бабушки). они там не прописаны. Могут ли они каким-то образом отсудить у меня дом? завещания нет.

В 1999 году умирает прабабушка. Оставляет в завещании дом на 3 своих дочерей. Одна из них (моя бабушка) жила последние годы жизни прабабушки с ней в доме, ухаживая за ней. была прописана в этом доме. После смерти прабабушки, моя бабушка продолжает жить в доме, ведет хозяйство, оплачивает услуги жкх, оплачивает налоги за дом. в 2002 году бабушка получает свидетельство о собственности на дом. Живет и содержит дом 10 лет. в 2012 году бабушка умирает, оставляет завещание в пользу дочери (моей мамы). До настоящего времени мама проживает в доме ведет хозяйство, дом оформлен в ее собственность. Сейчас одна из сестер бабушки хочет оспорить вступление в наследство моей бабушки и получить часть дома из завещания 1999 года. В наследство она не вступала, о смерти знала, претензий не предъявляла когда вступала в наследство моя бабушка. Вопрос: какие у нее шансы на получение доли из завещания 1999 года? Какие способы защиты имущества мы можем предпринять заранее. Иска на данный момент нет. Она собирает документы.

1.Моя бабушка хочет оформить на меня дарение своей квартиры, где она одна прописана и проживает. Какой налог мне придется оплатить при оформлении документов в собственность? Кроме меня есть у бабушки еще 2 внучки и дочери.

Вправе ли они опровергнуть мои права на собственность и претендовать на наследство?

2. Если бабушка оформит завещание на меня одного, то могут ли они претендовать на наследство и каким образом лучше оформить нам документы спасибо.

Пропустили срок наследования имущества, на квартиру в Ташкенте, прошло 1,5 года. На руках есть завещание. Вступили в наследство посторонние люди, квартиру продали. Каким образом расторгнуть договор купли продажи и опротестовать действие других лиц, вступивших в наследство. У них есть завещание составленное ранними сроками. О нашем завещании, составленном позже они знали, но понимали, что мы можем пропустить срок, продали квартиру.

Умерла бабушка, завещала дом двоим собственникам. Оба собственника заявили свое право на наследство. Один из них (моя мама) поехал по истечении полугода на оформление собственности, другой (внучка бабушки) отправила только письмо нотариусу почтой о заявлении на вступление в наследство, но приезжать не собирается. Вопрос: обязательно ли для полного вступления в права наследования личное присутствие человека и что будет если она не приедет на оформление наследства? Какой срок давности у человека для окончательного оформления наследства и что будет если он не оформит свои права?

Простите за такие вопросы. Возможно, они странные, но для меня это совершенно незнакомая тема.

Бабушка проживала со своим сыном (моим отцом). Квартира поделена на две равные доли между ними. Они составили завещание, где отец отдает мне все свое имущество (1/2 квартиры). Бабушка завещала свою половину внуку (сыну своей дочери). В завещании она написала, что лишает дочь всякого наследства. А все свое имущество передает сыну.

Отец умер. В течение 6 месяцев я подала заявление на вступление в наследство. Как выяснилось, бабушка тоже подала заявление как иждивенка. Я не стал поднимать квартирный вопрос, и оформлять документы. Не хотелось тревожить бабушку и вызывать подозрения со стороны родственников. Есть основания думать, что она переделала свое наследство и отписала все своему внуку (сыну своей дочери, которую лишила наследства).

Спустя год после смерти отца, бабушка умерла. Подходит к концу 6 месячный срок.

Я не знаю, оформила ли бабушка 1/2 от доли моего отца. Не знаю точных подробностей завещания с ее стороны. Только догадываюсь, что она все отписала внуку (сыну дочери).

По слухам, ее дочь (лишенная наследства) подала заявление на право наследства.

Какие мои действия? Нужно ли мне подавать заявление на вступление в наследство от бабушки? Какие правильные вопросы задать нотариусу? Обязательно ли вопрос должен решаться через суд? Нужно ли искать адвоката или эти вопросы сможет нотариус разрешить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная бабушка завещала мне свою приватизированную квартиру. Я также прописана в этой квартире. Умерла она в августе этого года.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для вступления в наследство и куда обращаться для получения документа о собственности на квартиру?

Из других родственников сын бабушки (мой отец) и другие внуки (в завещании указана только я). Кто еще может претендовать на эту квартиру?

Придется ли платить какие-либо налоги при оформлении наследства?

Спасибо.

Пропустили срок наследования имущества, на квартиру в Узбекистане, Ташкент, район Миробатский (причина, нет средств), прошло 1,5 года. На руках есть завещание. Вступили в наследство посторонние люди, квартиру продали. Каким образом расторгнуть договор купли продажи и опротестовать действие других лиц, вступивших в наследство. У них есть завещание составленное ранними сроками. О нашем завещании, составленном позже они знали, но понимали, что мы можем пропустить срок, продали квартиру.

Прошу Вас помочь мне разобраться в такой ситуациии.

Больше года назад я по договору купля-продажа купила у своей бабушки полдома и часть земли, сразу раздел не сделали, вскоре бабушка умерла (2002 год-зима). Вот теперь я призадумалась. Границы не определены ни на земле, ни в доме. Бабушки нет, но еще есть завещание на дом и на землю, по какому наследство делится в равных долях между мной и бабушкиным сыном, который прописан в этом доме с 2000 года. Есть-ли какие-то сроки (в годах) для переоформления по завещанию, а также по договору купля-продажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение