Дело по ст 119.1 - скандал при ремонте в квартире, угрозы и физическое насилие

• г. Санкт-Петербург

В мировом суде на рассмотрении дело по ст 119.1 Из объяснений потерпевшей: зять пришел делать ремонт в квартире, увидел сына потерпевшей, произошел скандал, зять выгнал ее сына из квартиры, в которой тот не проживает, когда она хотела уйти за сыном, то воспрепятствовал, она восприняла угрозу реальной поскольку обвиняемый ей не дал выйти, сказав-ты отсюда не выйдешь, зажал дверью ногу на уровне лодыжки, потом отпустил дверь, взял за ворот одежды, повалил на пол, нанес удар кулаком в грудь с правой стороны со словами сдохни тварь! Потом толкал и швырял по комнате ещё минут 30.Следил за ее действиями, не могла позвать на помощь. После чего обвиняемый покинул помещение и тогда она смогла уйти. Свидетель 1-сын шизофреник, стоял на лестнице и слышал звуки ударов и крики потерпевшей от боли, что это за удары разобрать не смог. Свидетель 2 соседка-из своей квартиры слышала шум на лестнице и незнакомый мужской голос-сдохни тварь! Участковый в показаниях со слов потерпевшей-потерпевшая не хочет, чтобы в ее (муниципальная квартира, прописана потерпевшая и дочь) квартире проживала дочь с обвиняемым (своим оф мужем)-мотив для оговора. Так же обвиняемый ранее не привлекался и не судим, на учете не состоял, был трезв. Время события по версии потерпевшей и свидетелей начало 11 часов, а на самом деле на это время у обвиняемого есть алиби - выписка из спорт клуба, время ухода из которого фиксируется в системе. Расхождение по времени составляет примерно чуть более часа. По показаниям свидетеля 2 после слов-сдохни тварь! Все стихло, а потерпевшая настаивает что потасовка продолжилась. Так же во время скандала потерпевшей постоянно звонила дочь сообщила о том, что обвиняемый должен уехать на встречу, после чего он вернётся обратно для завершения ремонта. Потерпевшей совершил звонок сын, которому она не сказала о угрозе и не просила о помощи. После скандала потерпевшая ушла со своим сыном в аптеку и потом вернулась обратно в квартиру, где была минут 20 и выясняла отношения уже с дочерью и обвиняемым без какого либо физического воздействия, а участковый в показаниях указал время обращения 13 часов, хотя физически это невозможно. Из травмы-гематома на ноге от сдавления. Гематомы на руке и груди справа. Без вреда для здоровья. Потерпевшая диабетик и гематомы образуются при незначительном воздействии. Обвиняемый словесный конфликт не отрицает в 11 часов, под давлением участкового, а далее у дознавателя отказывается отвечать на вопросы по ст 51.Несмотря на косвенные доказательства, да и отсутствие состава преступления в том, что предъявляет СК,тем не менее дело дошло до рассмотрения в суде. Защитник относится к делу формально, так как бывший сотрудник СК,но учитывая то,как работает система, хотелось бы подстелить соломку, в виде какой то внятной альтернативной линии защиты, на случай отказа от своего защитника. Изучила порядка 200 приговоров по ст 119.1 и нигде не увидела ничего похожего, что вселяет уверенность в ангажированности СК.

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы говорить серьезно на подобные темы, нужно знать материалы дела, то есть видеть дело. Уголовные дела - это довольно серьезная сфера. Если вы не доверяете вашему адвокату, то лучше найти другого. Здесь не может быть универсальных советов. Каждое дело по своему уникальное и скать что-то похожее бессмысленно, тем более что у нас нет системы прецедентного права. Зато есть обвинительный уклон и если дело направляется в суд, то вероятность осуждения более 99%.

Екатерина, чисто теоретически, уголовное судопроизводство ведется состязательно. Все неопределенности и неясности толкуются в пользу обвиняемого. С этой точки зрения все доказательства против обвиняемого в данном деле довольно слабые. Показания сына: он заинтересованное лицо, зависим от потерпевшей, есть психический диагноз. Соседка: своими глазами не видела. Есть мотив для оговора. Есть расхождение по времени и в таком случае есть алиби. Потерпевшая не сказала сыну об угрозе. Гематомы возникли не от ударов. Вроде бы, говорить даже не о чем, надо прекращать дело. Но это только теоретически. А на практике все может сложиться совсем даже иначе. Более того, полагаю, учитывая свой опыт по части уголовных дел, что в данном случае скорее всего будет обвинительный приговор. Постараюсь объяснить, почему я так считаю. Есть неписанное правило, что если возбуждено уголовное дело, то обвиняемый обязательно получит срок. Если доказательства совсем хлипкие, то срок будет условным. В нашей стране вообще, к сожалению, имеет место обвинительный уклон по уголовным делам. Оправдательные приговоры - это большая редкость. В лучшем случае суд отправляет дело на доследование, где оно со временем успешно подыхает.

Мое мнение, что в данном случае обвиняемый скорее всего получит обвинительный приговор, но условный срок. Условный, если он правильно вел себя в ходе дознания и судебного разбирательства, не грубил, никого не оскорблял, всем своим видом демонстрировал смирение. Не выглядел как преступник. А иначе можно получить и реальный срок. Судья вряд ли будет вступать в конфликт с органами дознания, тыкая им в лицо, что они плохо работают. Ему проще поставить под сомнение все доказательства, которые, якобы, говорят в пользу обвиняемого. Показания сына: суд им доверяет, психический диагноз не означает неспособности понимать происходящее и руководить своими действиями. Показания соседки: косвенные, но суд им доверяет, она – лицо незаинтересованное. Алиби? Во-первых, расхождение во времени может быть продиктовано тем, что потерпевшая волновалось, расхождение несущественное. Во-вторых, кто контролирует систему учета в спортзале? Предприниматель, владелец спортклуба? Он может быть заинтересованным лицом, ведь обвиняемый ему платит деньги. Гематомы? Сумбурность и запутанность ситуации, волнение участников вполне позволяют допустить, что были нанесены не удары, а сжатие, тут неточность понятна, суд доверяет потерпевшей.

Плохо, что обвиняемый попытался загородиться ст. 51 КС РФ. Формально – это конституционное право. А на практике толкуется как желание помешать следствию (дознанию) и не дать получить доказательства вины. То есть вроде как чуть ли не косвенное признание своей вины. Якобы, честному человеку нечего скрывать, если он уверен в своей невиновности.

Вот и все, суд по внутреннему убеждению приходит к выводу о доказанности вины обвиняемого.

Что вам делать? Если две линии поведения. Первая: если факт условного срока вас не очень волнует, ничего не делать. Да, судимость – неприятно. Но, возможно, в вашем случае она не помешает дальше обвиняемому нормально существовать.

Вторая линия поведения: попробовать сопротивляться. Не факт, что это даст какие-то результаты, но попробовать можно.

Для начала желательно заручиться поддержкой какого-то публичного лица. Депутат любого уровня, известный актер, ученый. Кто-то из местной или иной администрации. Просто известная личность. Судья в таком случае поймет, что возникла угроза огласки, и, возможно, он сочтет, что с вами лучше не связываться. В какой именно форме заручиться такой поддержкой? Тут есть разные варианты. В любом случае нужна какая-то бумага, чтобы подшить в дело. Например, депутат, актер, ученый подписывает письмо (характеристику, ходатайство, еще что-то) в пользу обвиняемого. В тексте можно высказать мнение депутата, что дело требует дополнительного расследования (полагаю, что формально это и есть более или менее реальный вариант избежать обвинительного приговора, оправдание в зале суда малореально). Следующий этап: как-то заставить судью приобщить эту бумагу к материалам дела. Например, ваш адвокат подает письменное (не устное!) ходатайство о приобщении к делу бумаги, которая формально является приложением к ходатайству. Обязательно часть ходатайства, чтобы судья не мог их разделить. Возможно, адвокат будет артачиться, отговаривать вас, ссылаться, что это форма давления на суд. Надо составить бумагу так, чтобы все выглядело не как такое давление, а просто как мнение депутата. Вообще, к депутату, актеру, ученому или еще к кому-то надо идти с уже готовым текстом, не рассчитывая, что кто-то будет его сочинять за вас.

Еще вариант: найти журналиста и опубликовать статью по данному делу, красиво и интересно оформив текст. Такой текст тоже лучше написать саму. Выход на СМИ – хороший вариант, судья тоже будет понимать, что вольно обращаться с доказательствами в вашем случае не стоит.

Следующий шаг: добыть на обвиняемого положительные характеристики, из профкома, домкома, откуда угодно. Их легко приобщить к материалам дела, судья не будет сопротивляться. Но характеристики – это путь в первую очередь к смягчению приговора, а не к оправданию.

Если вы считаете, что есть основания для оговора, надо подавать формальное заявление в правоохранительные органы, видимо, по части четвертой статьи 128.1 УК РФ. А копию заявления через адвоката попросить приобщить к материалам дела. Скорее всего вам откажут в возбуждении дела, но это и не важно. Важно, что вы субъективно полагаете, что имеет место оговор. Вообще, это надо было сделать в самом начале. Кто первый написал заявление на другого, тот по практике и прав, к сожалению.

Хорошо было бы привести в суд живого свидетеля, который подтвердит факт алиби. А еще лучше несколько человек. Нужно при этом понимать, что ссылка на алиби – вовсе не панацея. Я могу привести кучу случаев, когда суд вопреки самой очевидной ситуации отказывается признавать факт алиби. Но в любом случае попытаться можно. При этом надо понимать, что и судья, и обвинение будут пытаться запутать свидетелей, опрокинуть их показания. Будут вопросы по деталям. Если свидетели не смогут четко изложить, почему они обратили внимание на обвиняемого в спортзале и почему тут же посмотрели на часы, то лучше таких свидетелей не приглашать. И, конечно, судья будет пытаться отклонить ваше ходатайство о вызове свидетелей. Ведь иначе ему придется придумывать, на каком основании он им не поверил.

Важно, как именно ведет себя обвиняемый в суде. Одет должен быть не кое-как одет. Обязательно костюм, галстук, обязательно неяркие цвета, желателен неяркий синий или темно-синий цвет. Вести себя надо предельно вежливо, даже почтительно, никакой дерзости, вызова, насмешек. Желательно сидеть на стуле прямо, а не согнувшись вперед. Считается, что если человек сам считает себя невиновным, то он предпочитает синий цвет, сидит прямо и смотрит прямо в глаза. Теоретически считается, что все эти детали не должны влиять на объективность разбирательства. А на самом деле очень даже влияют.

То, что вы посмотрели судебную практику – похвально. Но в данном случае почти бесполезно. Тут речь идет не практике применения ст. 119 УК РФ, а о практике оценки тех или иных доказательств. Впрочем, я эту практику худо-бедно, но уже вам изложил.

Еще вот что: не советую полагаться на то, что судья вроде как сочувствует обвиняемому.

Нужно ли менять защитника? Дело не в защитнике. Он ведь – бесплатный? Вот он и показывает, что без денег будет делать только минимум телодвижений. Другой адвокат вряд ли будет лучше. Теоретически можно найти адвоката за деньги, который создаст давление на суд. Но это только теоретически. Из вашего рассказа понятно, что с деньгами у вас проблемы. И в любом случае для коренного изменения подхода судьи нужны не просто деньги, а очень приличные деньги. Впрочем, насчет адвоката решайте сами.

Наверное, если подумать, в вашем случае можно найти и еще какие-то варианты защиты, помимо того, что я изложил. Если мне что-то еще придет на ум, я вам напишу. Желаю успехов.

Много букв, попробую кратко по сути самого интересного.

1. Объяснениям обвиняемого, почему он упал вместе с потерпевшей, не поверят - суд предпочитает короткие версии событий, а длинные отторгает, как заведомо недостоверные.

2. Объяснения в ходе доследственной проверки юридической силы не имеют, но бывают и исключения. Редкие, но бывают.

3. По факту, ловите соседку на противоречиях и акцентируйте внимание суда. Если это значимые противоречия - мировой судья их учтёт. Хотя может просто пойти по краткому и безотказному пути - огласить ранее данные ею показания в порядке статьи 281 УПК РФ, а потом положить их в основу приговора.

Всё остальное - слишком много текста, универсальных советов в Вашем случае не существует.

Спасибо за ёмкий ответ, при знакомстве с документами я изучала как обвинительные так и оправдательные приговоры, уделяя внимание именно оценке доказательств, помимо алиби есть ещё и расхождения в показаниях свидетелей обвинения и факт разговоров потерпевшей с дочерью именно во время скандала, эта информация не была представлена и изучена, хотя дознаватель об этом знал, но не вызвал данного свидетеля, но свое продление срока дознания мотивировал именно необходимостью данного свидетеля опросить, свидетель этот так же как и соседка в помещении не присутствовал, зато постоянно звонил потерпевшей и обвиняемому по телефону и разговаривал, слышал происходящее в квартире. Сведетель сын-шизофреник свое первое объяснение подписал не глядя, а составлено оно было полностью участковым, у которого есть на это мотив-конфликт с обвиняемым ранее. У дознавателя данный свидетель свои показания не дублирует, а даёт новые, что слышал неясный шум, а далее он позвонил потерпевшей, а она попросила его ждать на улице, что он и сделал. Повреждений он у ней не увидел, потому что узнал у случившемся через неск дней, о чем дал показания. Врать в суде он не сможет, это особенности его заболевания. Участковый на допросе даёт заведомо ложные показания, о том, что потерпевшая к нему обращалась и ранее, хотя сама потерпевшая на очной ставке это отрицает, был отправлено заявление в ГУМВД и прокуратуру, с просьбой ознакомиться со сведениями по заявлениям потерпевшей на обвиняемого, если таковых нет, то провести проверку по факту действий участкового, далее будут приобщены ответы. Поведение потерпевшей после скандала вызывает много вопросов-прошла около 3 км пешком, вернулась обратно к агрессору выяснять отношения и только после этого обратилась в полицию. Участковый со слов потерпевшей предоставил мотив для оговора во время допроса в качестве свидетеля. Почему не написали встречное? Ее ложное заявление образует состав ст 306 - заведомо ложный донос, но только после оправдательного приговора. Писали жалобу на незаконные действия СК,но процессуальные сроки были нарушены, будем обжаловать. В дознании потерпевший не просто воспользовался ст 51,а вину свою не признал, от бесплатного защитника отказался ещё на стадии дознания, суд не удовлетворил ходатайство, по этому воспользовался ст 51,так как гос защитнику не доверял, по объективным причинам, будет привлекать на платной основе. В суде подал ходатайства о повторном ознакомлении без ограничения по времени, чтобы исключить подлог и фальсификацию, теперь заявит ходатайство о привлечении защитника. Есть мотив оговора - нежелание совместно проживать с дочерью и зятем, есть противоречия в показаниях и вопросы к поведению потерпевшей. Точное время преступления указывают оба свидетеля и потерпевшая, соответственно это не алиби, а лишь факт того, что соседка в это время слышать фразу,, Сдохни тварь,, не могла, ведь обвиняемого там не было. Шизофреник вообще отказался от первичных объяснений, данных до возбуждения дела, а слышал только крики-,,мама кричала,, и звуки ударов, что это за удары я разобрать не смог. Насколько я понимаю, что показания данные до возбуждения уд процессуальной силы не имеют, по этому остаётся только потерпевшая со своими синяками и соседка, которая что то там слышала, но не знает кого. Обвиняемого она встретила в лифте через месяц и спросила к кому он,по голосу и внешне не узнала, сказала, что теперь будет знать. Синяки (голень, внутр сторона плеча 3 см внешн сторона груди 3 см и передняя сторона бедра 10 см)можно объяснить тем, что после замешивания штукатурки перфоратором (громкие звуки ударов) капли штукатурки разлетелись по полу и стенам и двери, но потерпевшая полезла именно в эту грязь, уходя в след за сыном, чему хотел помешать обвиняемый, взяв под грудь в попытке оттащить от двери, но нога застряла, чего обвиняемый не видел и они вместе подскользнулась и упали на правую сторону тела с зажатой рукой, между и грудью и рукой потерпевшей. Прямого умысла на это у обвиняемого не было. Свой вопрос я инициировала желанием откинуть самые бесперспективные тактики защиты, как например полное алиби, учитывая что синяки есть и их кто то нанес.