Как восстановить аттестат, оконченный в Ижевске в 1997 году, если теперь живу в Набережных Челнах?

• г. Казань

Я бы хотела восстановить аттестат, окончила школу 1997 г в городе Ижевск, теперь живу в набережных челнах уже давно. Можно ли восстановить его?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подайте заявление в Департамент образования по месту нахождения школы.

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N 115, при утрате аттестата или приложения к аттестату выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат, с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других).

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация.

В любом случае вам нужно обратится в администрацию той школы, где вы учились.