Купим дом с землёй в другом городе - как оформить документы с залогом и отложенной регистрацией?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить дом с землёй в другом городе. Денег в полной сумме на руках сейчас нет, привезли залог. Как оформить документы, чтобы не потерять дом и деньги? Хозяин готов на договор купли-продажи, но с отсрочкой регистрации, поскольку все деньги не внесены.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Василий! Давайте по порядку. Здесь 2 варианта:

1. Заключить предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), обязывающий стороны заключить основной договор на условиях предварительного в срок, указанный в предварительном договоре.

2. Второй вариант - заключить основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) с отсрочкой платежа. В этом случае объект может быть в залоге у продавца до полной оплаты. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Здравствуйте Василий!

Вам следует сейчас заключить предварительный договор купли-продажи, прописать все условия оплаты, сроки все предусмотреть.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Также после Предварительного договора купли-продажи, и после проверки всех документов, можно выходить на сделку основную и заключать Договору купли-продажи с рассрочкой.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку. ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Если будите заключать договор с рассрочкой, то недвижимость будет под обременением в залоге у продавца, до полного погашения платежа.

После того, как полностью погасите платеж, вместе с продавцом обратитесь в МФЦ и подадите заявление о снятие обременение залога.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! В рассматриваемом случае составьте договор кули-продажи в виде одного документа, подписанного сторонами, иначе он будет недействительным (ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласуйте существенные условия договора: предмет (индивидуальные характеристики жилого дома, включая данные о его расположении на земельном участке), цену и условия, на согласовании которых настаивает одна из сторон.

Для договоров с рассрочкой оплаты дополнительно укажите порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489, п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Включите сведения, которые подтверждают, что продавец является собственником жилого дома. Рекомендуется также согласовать ряд других условий, в частности о правах на земельный участок под недвижимостью, о состоянии недвижимости, о порядке ее передачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо заключитьпредварительный договор купли-продажи, обязывающий стороны заключить основной договор на условиях предварительного в срок, указанный в предварительном договоре.

(ст.429 ГК РФ)