Самостоятельное назначение судебно-психиатрической экспертизы - нужно ли отправлять ходатайство в суд?

• г. Ижевск

Нужно ли отправлять в суд ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы о признании гражданина недееспособным, или суд сам назначит экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Такие экспертизы не проводятся. Эксперты отвечают на другие вопросы, а решение о недееспособности принимает уже суд.