Как избежать задолженности за электроэнергию при покупке квартиры через аукцион?

• г. Москва

При покупке квартиры от города через аукцион, я узнала что есть большой долг за электроэнергию (Мосэнерго).

Позвонила в контактный центр, мне сказали что после переоформления документов, долг повесят на меня.

Можно что-то сделать, например завести новый лицевой счёт, чтобы не платить задолженность?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Задолженность не Ваша, а предыдущего собственника. Вы обязаны платить с того момента как приобрели квартиру в собственность. Требуйте открыть новый лицевой счет.

Статья 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Олеся, не будете Вы платить долг.

К новому собственнику переходит только обязанность оплатить долг по капремонту.

Долг за электроэнергию обязан будет оплатить предыдущий собственник, так что переживать Вам не о чем!

Долги прежних собственников на нового собственника не переходят (кроме долга по взносам на капитальный ремонт). Поэтому требование об оплате долга и неустойки за период до приобретения квартиры удовлетворению не подлежит.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, с учетом правила установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ (возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в ресурсную организацию, и описать что вы является собственником с момента регистрации. Долг пусть взыскивают с предыдущих.

Здравствуйте!

Долги за электроэнергию остаются у старого собственника, на нового не переходят.

Поэтому, взыскивать долги нужно со старых собственников.

Олеся, здравствуйте. Долг за прежнего собственника на вас повесить никак не могут. Если это произойдёт, то оспаривайте в судебном порядке. С уважением.