Техник на государственной службе возмущен требованием начальника - обязаны ли сотрудники работать сверхурочно без устной или письменной инструкции?

• г. Москва

Я техник на государственной службе. Возник вопрос, связанный с должностной инструкцией.

Режим работы 5\2 с 9 до 18, обычный рабочий день. Есть пункт, в котором сказано, что в случае служебной необходимости согласно письменного распоряжения начальника могу привлекаться к службе сверх установленного времени.

И есть еще два пункта. В случае временного отсутствия техника моего отдела выполняю его обязанности. И выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников).

Другой техник моего отдела работает 2\2 с 8 до 8. К тому же техники на 2\2 заступают дежурными согласно графика. Меня в этом графике нет.

Моему коллеге дали отгул, и как обычно решили мной заткнуть образовавшееся отверстие в графике. Позвонили мне и сказали, что на следующий день я должен прибыть к 8 утра и выполнять обязанности дежурного до 17. Раньше я часто соглашался и просто выходил на работу без каких-либо подтверждающих документов, но т.к уйти в 17 никогда не получалось, а ставили меня на замену достаточно часто. Мне это надоело, и я отказался. Ответил, что рабочий день у меня начинается с 9 и раньше я не приду. Так и поступил. В результате, дежурным никто не заступил, а меня заставили написать объяснительную по поводу не выполнения пунктов должностной и не исполнения устного распоряжения (приказа).

Я считаю, что время моей работы строго определено. А вызвать в нерабочее время могут только по письменному распоряжению (приказу). Вину не признал.

Начальник же считает, что он может односторонне сместить мои часы работы и это не будет считаться ни переработкой ни нарушением.

К тому же он считает, что во время отсутствия другого техника, я должен исполнять его обязанности в соответствии с его режимом работы и рабочим временем. (И это не считается Увеличение объема работ т.к у нас одинаковые должности).

К тому же как будто, я не выполнил распоряжение начальника (которое я считаю не правомерным) Мне часто тыкают, что сотрудник должен сначала исполнять распоряжение (приказ), а только потом обжаловать. Но я так и не нашел, где это написано, кроме воинского устава.

97 и 99 статьи ТК РФ на моей стороне, но мне отвечают, что на гражданке так, а у нас в системе все по другому.

(ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени: Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени … для сверхурочной работы или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:)

Ответы на вопрос (4):

Ваш трудовой договор был составлен в рамках ТК РФ? Или в соответствии с ФЗ о вашей конкретной службе? Если первое, то к сверхурочной работе привлекаются работники только с их согласия и на основании мотивированного приказа, в котором подробно описана, с чем связана необходимость сверхурочной работы.

В соответствии с ФЗ о службе. Но я почему то был уверен, что нужно ориентироваться на ТК. К счастью, похоже, что ФЗ все равно на моей стороне. Сотрудники привлекаются к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании приказа руководителя (начальника) учреждения или органа. Приказ доводится до сведения сотрудника под подпись. В случаях обострения оперативной обстановки в учреждениях... может быть принято и доведено до него прямым руководителем (начальником) в устной форме. В этом случае прямой руководитель (начальник) в течение двух рабочих дней обязан доложить о таком привлечении рапортом руководителю (начальнику) учреждения.

Заведомо известный отгул дежурного это же не обострение оперативной обстановки?

А если меня привлекали, но рапорт ни разу не составляли, то это тоже нарушение с их стороны.

Про табели учета рабочего времени вообще молчу, их нельзя трогать и в них всегда идеальные цифры.

Режим служебного времени сотрудника устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка учреждения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностной инструкцией и контрактом.

В должностной прописано обычная неделя, 5\2 с 9 до 18.

А вот с нарушением служебной дисциплины не понятно.

Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником законодательства... либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при исполнении служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Я должен исполнять приказы и распоряжения. Но приказ отдан в устном виде, а должен в письменном с моим ознакомлением. Начальник не прав? Это мое понимание прочитанного.

Вы не государственный служащий, а потому для Вас только нормы ТК РФ.

Я как раз таки гос. служащий. И у нас есть ФЗ о службе. Он во многом пересекается с ТК РФ, но есть различия. К примеру, в случае расторжения контракта отработка составит месяц, а не 2 недели и т.д.

В данным момент меня обвиняют в нарушении дисциплинарного устава.

Приказ руководителя (начальника) должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок. Обсуждение приказа и его критика недопустимы. При невозможности исполнения приказа сотрудник обязан незамедлительно уведомить об этом руководителя (начальника), отдавшего приказ.

Но при этом: Приказ должен соответствовать законодательству Российской Федерации и приказам вышестоящих руководителей (начальников).

Сотрудники привлекаются к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании приказа руководителя (начальника) учреждения или органа. Приказ доводится до сведения сотрудника под подпись.

Как это трактовать? Должен ли я исполнять устный приказ беспрекословно, если он должен был доводиться под подпись?