Можно ли самозанятому продавать автономные блоки питания для электроприборов?

• г. Самара

Я являюсь самозанятым и реализую товары собственного производства. Я разработал автономный программируемый блок питания для бытовых электроприборов (230 В). Могу ли я продавать такие блоки питания как самозанятый? В перечнях товаров, подлежащих обязательной сертификации или декларированию соответствия я не нашёл подобных изделий.

Ответы на вопрос (2):

Товар, если подлежит обязательной маркировке в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также должен иметь сертификаты, технические паспорта, в том числе и электротехнические товары, более того-собственные разработки, то должен быть реализован только лишь специализированными организациями торговли, зарегистрированными в соответствии с требованиями закона. Вы свое изобретение хоть зарегистрировали как ваше изобретение? Он прошел необходимые испытания? Вы можете письменно обратиться за разъяснениями в контролирующими органами. При получении ответа действовать так, как изложено будет в ответе. Ваше изобретение как изделие прошло ли испытания, сертификацию, а уже в последующем надлежаще ли поведено к категории товарной единицы?

Прекратите использовать слово "самозанятый", такого термина не существует.

Этот название для использования малообразованными людьми.

В соответствии с п.1 ст.23 ГК РФ вы занимаетесь предпринимательской деятельностью с упрощенной регистрацией только в качестве налогоплательщика НПД.

Но если вам требуется изготавливать блоки питания, такой регистрации недостаточно, необходимо регистрировать статус ИП и проводить обязательную сертификацию.

Сертификация блоков питания проводится для подтверждения соответствия нормами следующих технических регламентов Евразийского экономического союза:

ТР ТС 020/2011 – электромагнитная совместимость технических средств;

ТР ТС 004/2011 – о безопасности низковольтного оборудования;

ТР ЕАЭС 037/2016 – об ограничении применения опасных веществ в изделиях электроники и радиоэлектроники.

В соответствии с ТР ТС 020/2011 и ТР ТС 004/2011, ИП оформляет сертификат соответствия на электрические приборы, а по ТР ТС 037/2016 производится декларирование соответствия.

Подтверждение соответствия предполагает тестирование образцов приборов для выявления таких технических показателей, как:

степень защиты от воздействия электрического тока;

уровень электромагнитных помех;

содержание полибромированных дифенилов и дифенилэфиров, свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома.

Исследования проходят в аккредитованных лабораториях, и сопровождаются составлением протокола испытаний. На основании протоколов выдаются сертификаты соответствия.