Как вернуть деньги, списанные с карты по ошибочному судебному приказу?

• г. Барнаул

По судебному приказу в 2020 году приставы списали деньги с карты. Данный судебный приказ был отменен. В 2021 году истец подать иск о взыскании того же долга, что и по судебному приказу, вынесено решение ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы). Как вернуть деньги, взысканные по судебному приказу?

Ответы на вопрос (3):

Подайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Добрый день, Анна!

В вашем случае, для того, чтобы вернуть денежные средства списанные по судебному приказу, необходимо обратиться с заявлением о возврате взысканных денежных средств к приставу исполнителю которым было возбуждено исполнительное производство!

К заявлению приобщите постановление об отмене судебного приказа!

Срок перечисления взыскателю денежных средств с депозитного счета судебных приставов составляет 5 банковских дней. Об этом говорится в ч. 1 ст. 110 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Добрый день! Вам необходимо подать на имя судьи, вынесшего приказ, и впоследствии его отменившего, заявление о повороте исполнения судебного приказа.

В соответствии с п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.