Как наказать ответчика за неявку в суд и не предоставление ответа на судебный запрос?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Евгений!

Если суд признает неявку ответчика в суд по неуважительной причине, суд может назначить штраф! (ст. 197-198 ГПК РФ)

Последствия неявки определены ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказать нельзя, суд вынесет решение без ответчика.

Ника не накажете, т.к. это право ответчика в суд приходить и что-то предоставлять.

Да никак. В гражданском производстве за неявку нет ответственности, как и ответчик может просто проигнорировать запрос из суда. В уголовном это не пройдет, там другие правила. Если ответчик уклоняется, суд вынесет просто заочное решение не в его пользу. В интересах ответчика участвовать в заседании.