Имеет ли право работодатель (директор) отправить на конференцию в другой город за свой счет учителя на 3 дня?

• г. Находка

Ответы на вопрос (1):

Конференция это мероприятие связанное с работой, значит это командировка

Труд работника в командировке оплачивается в размере его среднего заработка (ст. 167 ТК РФ) 1. Для расчета размера причитающейся выплаты нужно: определить срок пребывания в командировке с учетом времени нахождения работника в пути; рассчитать средний заработок. Срок нахождения в командировке. Этот срок определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения о командировках 2).

Командировка в выходные дни

Согласно ст. 153 ТК РФ, каждый час работы в командировке в выходной оплачивается не менее, чем в двойном размере. При этом не нужно рассчитывать средний заработок — достаточно принять во внимание систему оплаты труда, установленную для конкретного работника. За каждый день в командировке организация должна начислить суточные. Их точный размер устанавливается работодателем и фиксируется в локальных актах компании.