Как получить доверенность для блокировки номера мегафона - опекун рассказывает свой опыт

• г. Санкт-Петербург

Моя мама является опекуном над своим не дееспособным братом. На него оформлено два мобильных номера мегафон, и МТС. Она пришла в офис мегафона и попросила заблокировать номер, чтобы не платить за него т. к. им не пользуются. Она предъявила паспорт брата, документы об опекунстве, на что ей сказали, что нужна доверенность. Они правы, и как быть.

Ответы на вопрос (2):

Нужно пойти еще раз в офис мегафона и написать заявление, где она просит заблокировать номер, указать, что она действует от имени гражданина, признанного недееспособным, со ссылкой на ч.2 ст.28 ГК: от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. И приложить копии, подтверждающих документов.

Добрый день! Никакой доверенности быть не может, так как нельзя оформить доверенность от имени недееспособного. Для блокировки номера нужен только её паспорт + постановление о назначении опекуном. Согласно ст. 15 п. 2 ФЗ Об опеке и попечительстве опекун является законным представителем и действует без специального полномочия. Пусть напишет заявление с просьбой о блокировке, приложит копию постановления. На втором экземпляре пусть поставят дату и подпись, о том, что заявление принято. Далее ждите официального письма. Отказать не должны, нет законных.