Должник хочет отозвать исполнительный лист после изменения решения - как это сделать через суд или судебного пристава?

• г. Челябинск

Возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, который выдан по измененному решению, а именно после апелляции решение было изменено и вынесено новое решение, сумма к взысканию уменьшилась. В связи с чем, должник хочет отозвать исполнительный лист, который был вынесен по измененному решению суда первой инстанции. Как это сделать? Только через суд, выдавший данный исполнительный лист или можно через судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо в суд первой инстанции обратиться с заявлением о повороте судебного акта.

Не забывайте оставлять отзывы.

Исполнительный лист отзывается судом его выдавшим. Это должник должен суетиться и подать соответствующее заявление в суд первой инстанции, чтобы не платить больше по первоначальному решению, которое изменено. Кроме того, исполнительный лист выданный до вступления решения в силу является ничтожным, подлежит отзыву и не подлежит исполнению. Странно, что до вступления решения в силу, суд выдал исполнительный лист (имеется ввиду суд первой инстанции).

Поворот судебного акта для вступивших в силу решений. Вы же пишете, что решение было изменено в апелляционном суде.

Уточню, что по исполнительному листу еще взыскание денежных средств не осуществлялось, в таком случае все равно необходимо обращаться с заявлением о повороте судебного акта?