Выплаты учителю после выхода из декрета и при отсутствии тарификации - правомерно ли получать оклад меньше МРОТ?

• г. Кострома

Вышла из декретана должность учителя по исполнению ребенку 3 лет. Т.к сейчас лето, то тарификации сейчас ещё никакой небыло. Первую зарплату получила голый оклад за вычетом ндфл. Правомерно ли это, если мрот существенно выше оклада? Получается, что я сейчас зарплату все лето буду получать меньше мрот.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!

По общему правилу, заработная плата работника должна быть не менее МРОТ, если сотрудник отработал полную месячную норму рабочего времени (ч.3 ст.133 ТК РФ).

Но не редки ситуации, когда полная месячная норма сотрудником не вырабатывается.

Например, работник был в отпуске, на больничном или отсутствовал на работе по иным уважительным или неуважительным причинам. В таком случае месячная оплата может быть и менее МРОТ, но важно, чтобы в пересчете на полное рабочее время оплата соответствовала размеру МРОТ.

Вам должна быть начислена зарплата не ниже, чем МРОТ (если отработали месяц), а на руки в учетом вычета НДФЛ вы можете получить меньше МРОТ.